Полезные свойства меда из разнотравья

Мед, полученный пчелами из нектара различных трав, деревьев, кустарников, и других растений, произрастающих в данном регионе, принято называть разнотравьем. Поскольку точно сказать, из каких конкретно растений получен нектар, нельзя, пчеловоды могут только приблизительно назвать состав разнотравье. Однако, это всегда летний мед, собранный с конца мая до конца августа. Самыми распространенными медоносами служат клевер, липа, подсолнечник, гречиха, Иван-чай и многие другие луговые дикорастущие травы и цветы.

По этой же причине, покупая мед из разнотравья можно заметить, как сильно он отличается по цвету, запаху, вкусу. Каждая баночка, по сути, уникальна, так как в точности повторить ее состав невозможно. Можно встретить такие торговые названия, как алтайский, степной, горный, но по сути, все это мед разнотравье, так как пчелы вольны собирать нектар с большой площади, на которой произрастают и культурные и дикорастущие растения. Но любое разнотравье непременно очень душистое, а еще очень любимо покупателями за свои целебные свойства.

Мед веками применялся в народной медицине, как лекарственное и профилактическое средство. По этой же причине мед разнотравье, как самый распространенный вид, ранее других стал известным своими лечебными свойствами. Среди них:

  • Высокая питательная ценность;
  • Способность повышать иммунитет, восстанавливать силы организма после тяжелой и затяжной болезни;
  • Противомикробные свойства;
  • Антисептические свойства;
  • Болеутоляющие свойства;
  • Способность восстанавливать нарушенные функции органов пищеварительного тракта.

Если мед быстро закристаллизовался, это вовсе не говорит о том, что это некачественный продукт. Нормой для него из разнотравья считается кристаллизация через 3 недели после его сбора. Поэтому в продаже зачастую мы встречаем его уже в таком виде. Это не должно пугать, поскольку кристаллизация не ведет к потере целебных свойств продукта.

Ценен он и для сердца, поскольку расширяет сосуды, улучшает кровоток. Этот эффект помогает стабилизировать артериальное давление, поэтому страдающим от гипертонии показан к регулярному употреблению мед из разнотравья. Все виды меда обладают легким слабительным эффектом, а меду разнотравье присуще и мочегонное действие. Нередко те, кто решает полностью отказаться от употребления сахара, заменяют его медом, и разнотравье в данном случае станет оптимальный выбором.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,899357 - за столько сгенерировалась страница.