Анорексия — радость или горе?

В настоящее время много девушек стремится достичь параметров фигуры, которые диктует им жестокая мода. Довольно длительное время фраза «худощавая фигура» является практически синонимом словам «красота» и «здоровье» в обществе. Большое количество людей посвящает подсчёту калорий всё своё время. Очень часто попытки создать так называемую «ИДЕАЛЬНУЮ» фигуру оборачиваются, мягко говоря, неприятными последствиями. Одним из них является анорексия – психическое расстройство, характеризующееся отказом от потребления пищи и значительным понижением веса.

Это заболевание могут вызывать различные причины, но одной из главных является стремление девушек избавиться от лишних килограмм, чтобы получить фигуру, о которой мечтают. Довольно часто представительницы женского пола не прибегают к помощи специализированных людей, которые существуют для контроля за процессом похудения. Диета из популярной группы социальной сети «Вконтакте », упражнения, которые так же рекомендуется делать, чтобы достичь желаемого, «полезные советы » с различных форумов на просторах интернета – всё это может привести к ужасным, а порой даже трагическим событиям. Любой человек имеет своё особенное физиологическое строение организма, поэтому для каждого необходим свой подход к процедуре сброса лишнего веса. Своевременное обращение в диетологу и тренеру по физической подготовке может спасти от такой страшной болезни как анорексия.

История анорексии тянется из Греции. В переводе это слово означает отсутствие желания принимать пищу. От этого недуга довольно тяжело избавиться. Люди анорексики не могут себя контролировать, думают только о собственном теле. Это заболевание изнуряет людей кошмарами и во сне.

Иногда причиной анорексии может являться рак мозга, который провоцирует нарушение гормонального баланса. Намного чаще болезнь носит психологический характер. Большое желание скинуть лишние килограммы оправдывается попытками самоутвердиться и понравиться окружающим людям.

Последствия анорексии очень плачевны. Из-за плохого питания наступает атрофия мышечных тканей, тело становится похоже на скелет, зубы начинают портиться, а волосы тускнеют и постепенно начинают выпадать, происходит вымывание кальция из костей, перестает работать кишечник, развивается слабость, появляются судороги. Основному удару подвергаются внутренние органы, организм постепенно начинает умирать.

Анорексию довольно тяжело излечить. Зачастую лечение длится годами. Возможен даже и смертельный исход. Среди всех болезней психологического направления анорексия считается одной из самых опасных.

Но не для всех анорексия является кошмаром, который портит их жизнь. Многие модели считают её своеобразным помощником в их карьере и больше боятся поправиться, нежели умереть. Результаты многочисленных опросов утверждают, страх набрать вес у таких больных гораздо сильнее страха смерти.

Несомненно, анорексию нельзя считать положительным явлением, это горе, которое может привести к ужасным последствиям. Надо быть внимательным к себе и к своим близким, чтобы в случае появления симптомов этой болезни обратиться к врачу.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,987025 - за столько сгенерировалась страница.