Домашний йогурт: польза и рецептура

Все больше людей отказываются от промышленной кисломолочной продукции. Настоящая польза от нее минимальна. Дело в том, что живые микроорганизмы, крайне полезные для пищеварения и здоровья человека в целом, функционируют не более нескольких дней. В промышленных продуктах они умирают еще до того, как товар попадет на прилавки. Другое дело домашний йогрут. Если он приготовлен по правилам, то сохраняет все полезные вещества. Для его приготовления используют специальную закваску, которая содержит множество полезных микроорганизмов.

По сути, классический рецепт состоит из нее и свежего молока. Но по вкусу вы можете добавлять сахар, мед, орехи, фрукты. Значительно ускоряет процесс брожения йогуртница. С помощью нее блюдо будет готово буквально за пару часов. Такой йогурт обязательно входит в рацион на неделю, если вы худеете или лечите болезни пищеварительного тракта. Крайне важно, однако, правильно выбрать закваску, чтобы получить максимальную пользу.

Особенности выбора и приготовления

Качественная закваска полностью определяет свойства и пользу конечного продукта. Лучше всего выбирайте продукт с несколькими видами бактерий в составе. Чем их больше, тем вкуснее и полезнее будет ваш йогурт. Учтите, закваска – всегда сухой продукт, его вес в пакетике должен составлять 0,5 или 1 г. Ведь даже в таком количестве содержится огромная среда бактерий. Кроме того, настоящая закваска должна храниться при температуре, которая не превышает 10 градусов, поэтому если она просто стоит на полке в аптеке летом, то все бактерии в ней уже мертвы.

Если вы не будете добавлять во время готовки сахар и фрукты, то получите крайне низкокалорийный продукт. Он выводит шлаки и токсины, которые могут накапливаться в желудке и других органах. Именно за счет этого можно говорить, что йогурт повышает иммунитет, укрепляет его. Начав принимать его регулярно, вы забудете о несварении или ощущении тяжести. Если у вас молочница, именно такой продукт сможет подавить развитие грибков. Таким образом, попробуйте приготовить йогурт и вы сами оцените всю пользу от него.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

112 - столько SQL запросов к базе.
0,441047 - за столько сгенерировалась страница.