Правильное питание при кашле

В холодное время года вирусы буквально атакуют. Еще утром все было в порядке, а к вечеру уже начинается кашель. Особенно тяжелым является сухой кашель у ребенка. Порой он может сильно затягиваться. Чтобы бороться с ним, необходимо использовать не только лекарства. В период болезни нужно правильно питаться. Это поможет скорее побороть недуг.

Полезные продукты

Чаще всего кашель — результат простуды. Она, в свою очередь, является следствием сниженного иммунитета. Так что в первую очередь необходимо стимулировать работу иммунной системы, восполнить нехватку витаминов в организме. Очень важно также потреблять белковую пищу, так как при отхаркивании мокроты тратится большое количество белка.

Итак, рекомендуется белок животного происхождения. Необходимо употреблять нежирное мясо. А вот рыбу можно есть очень жирную. Благодаря жиру уменьшится першение в горле. Очень полезна при кашле печень трески. Также важно в достаточном количестве употреблять молочные продукты.

Также будут очень полезными бобовые, крупы, овощи и фрукты. Особенно следует обратить внимание на те, в которых много витамина А и С (цитрусовые, чеснок, капусту, редьку, геркулес). Старайтесь есть побольше свежей зелени.

Для разжижения мокроты необходимо пить много жидкости. Лучше всего выбирать чаи и травяные сборы. В них можно добавлять мед. А вот кофе пить не рекомендуется — он способствует обезвоживанию.

Средства народной медицины

Самым простым средством народной медицины от кашля является кипяченое молоко. В него нужно добавить ложку меда и выпить перед сном. Это отлично снимет симптомы, поможет уснуть.

Отличным средством от кашля является редька. Ее можно нарезать дольками, засыпать сахаром, а затем запечь. Посыпать сахаром можно и обычный репчатый лук. Дольки луковицы в сахаре оставляют на ночь. На следующий день луковицу нужно съесть частями, а появившийся сок — выпить.

Очень рекомендуется пить целебные травяные сборы. В их состав должна входит ромашка, мята, зверобой, мать-и-мачеха, чабрец. Лучше пить их без сахара. В крайнем случае лучше добавить ложечку меда.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

112 - столько SQL запросов к базе.
0,533346 - за столько сгенерировалась страница.