Пломбировочные материалы: виды и особенности

Благодаря развитию стоматологии сегодня пациентам предоставляется большой ассортимент средств для лечения зубов, из которых они могут выбрать наиболее подходящие по соотношению цены и качества. Если для временных пломб все еще используют простой цементный состав, то для постоянных существуют различные пломбировочные материалы. По принципу действия их можно разделить на два вида: первичнотвердые и твердеющие.

Материалы первого типа изготавливаются заранее и представляют собой вкладки, которые устанавливаются в полость зуба. Твердеющие изначально имеют пластичную структуру. Такие составы могут проникать даже в едва заметные полости зубного тела. В процессе затвердевания этот материал достигает высокой степени прочности. Первичнотвердые материалы, как правило, используются для пломбирования больших полостей. Выбирать пломбировочные и ортопедические материалы должен стоматолог, исходя из специфики проблемы пациента. Например, для зубов, которые выполняют жевательную функцию, важнейшим критерием является прочность и надежность пломбы. А для передних зубов, прежде всего, нужно суметь замаскировать дефекты на зубах, чтобы они не были заметны.

Долговечность

В зависимости от состава пломба может прослужить определенный период времени. Самыми долговечными являются амальгамные и композитные материалы. Их эксплуатационный срок может составлять 8-10 лет. Полимеры менее стойки к разрушению. Такие пломбы могут прослужить от 3 до 5 лет. Золотые вкладки – одни из самых долговечных. Пациенты могут их носить от 6 до 20 лет.

Стоит отметить, что эти данные являются усредненными. Срок службы пломбировочного материала во многом определяется индивидуальными особенностями человека: рационом питания, образом жизни, скоростью развития кариеса и другими разрушающими факторами. Поэтому один пациент, например, с композитной пломбой может проходить 30 лет, а у другого она выпадет уже через два года. На стоимость пломбирования влияет не только материал, но и сложность работы стоматолога. Чем глубже полость в зубном теле, тем дороже обойдется процедура.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

114 - столько SQL запросов к базе.
0,463857 - за столько сгенерировалась страница.