Какой шоколад полезен для здоровья

Мы привыкли, что сладости бесполезны и даже вредны для здоровья. Даже такие природные продукты как сладкие фрукты сегодня подвергаются сомнению, однако, не стоит делить все на белое и черное, ведь даже десерты могут приносить пользу. Нужно только знать, как их выбрать и когда есть.

Какой шоколад полезен для здоровья

Можно сослаться на исследования ученых или опираться на известные факты о том, что шоколад полезен для мозга и интеллектуальной деятельности. А шведские ученые даже провели масштабное исследование, выявив, что при употреблении 50 г шоколада в день могут защитить человека от инфаркта.

Перед тем, как говорить о вреде и пользе шоколада, нужно обязательно вспомнить разумную норму. Лучше всего это показать на примере вина. Хорошее виноградное вино, а вернее, бокал этого напитка раз в неделю, защитит сосуды и укрепит их, снижая риск самых различных заболеваний. Но то же вино может спровоцировать алкоголизм, если пить его ненормированно. Тоже самое можно сказать о кофе и, конечно же, о шоколаде. Придерживаясь нормы, можно превратить шоколад в полезное лакомство, которое только укрепит ваш организм.

Но давайте перейдем непосредственно к фактам:

  • в составе какао присутствует теобромин, провоцирующий выброс гормона удовольствия;
  • железо, магний, фтор, фосфор, кальций – это те микроэлементы, которые можно получить из какао;
  • компоненты шоколада содержат антиоксиданты, а они, как известно, — лучшее профилактическое средство против свободных радикалов (статья на тему антиоксидантов);
  • шоколад улучшает память;
  • бодрит, тонизирует, прибавляет энергии;
  • способствует укреплению иммунитета и снижению стрессовых состояний;
  • укрепляет сосуды и костную ткань.

Максимальная польза

Очень много споров вокруг темы о горьком, молочном и белом шоколаде. Все 3 вида отличаются между собой процентным соотношением какао. Если горький шоколад состоит на 70% из какао, то белый шоколад – лишь на 30%. Основной состав белого шоколада — молоко, но, заметьте, в нем тоже много полезных веществ, так что, вы можете есть смело как черный, так и белый шоколад. Непосредственно от какао и молока польза будет. Другое дело – сахар.

В черном шоколаде сахар присутствует в минимальном количестве, потому горький и называют диетическим – вроде бы сладость, но низкокалорийная. Если ваша гормональная система работает безупречно (нет проблем с щитовидной железой или поджелудочной), то в разумных пределах шоколад даже при наличии в нем сахара не повредит вам. При лишнем весе нужно пересматривать свой рацион питания, в том числе, ограничивать шоколад.

Но даже сахар не является таким уж злом на фоне Е-добавок, которые обязательно присутствуют в шоколаде. Вот их нужно бояться. Не все могут позволить себе делать шоколад в домашних условиях, к тому же он не получается таким же, как магазинный, и тем не менее, если вы хотите получить максимальную пользу от шоколада, приготовьте его сами на основе какао, молока, коричневого сахара. Без вредных веществ такой десерт будет и вкусным, и полезным, насколько это возможно.

Иногда вы можете попробовать магазинные сладости, если нужно, заказывайте шоколад с логотипом компании, такие десерты быстро расходятся, но в большинстве случаев предпочитайте домашние лакомства и тогда вы не просто укрепите свой организм, но и будете питаться вкусно.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
1,080770 - за столько сгенерировалась страница.