Изготовление картофельных чипсов

Много людей любят картофельные чипсы. Существуют сотни разновидностей, различающихся по форме, вкусу и даже цвету. Родиной этого продукта является США. Название происходит от английского словаchip, что в переводе означает тонкий кусочек, в данном случае, обжаренного картофеля.

Чипсы хорошо подходят к пиву, газированным напиткам и в качестве самостоятельной закуски. Один килограмм картофельных чипсов по калорийности равен четырем килограммам обычного картофеля. Изготовление чипсов — дело выгодное и перспективное, ведь они пользуются стабильным спросом у покупателей различных возрастов и социальных категорий.

Подходы к производству

Сейчас существуют два основных способа производства картофельных чипсов. Первый способ — это изготовление продукта из натурального ингредиента, то есть обычного картофеля. Второй — из специальных полуфабрикатов в виде паллетов. Их изготавливают путем смешения крахмала, муки, воды и различных стабилизаторов, после пропускают полученную массу через экструдер и затем замораживают.

Подготовка картофеля

Рассмотрим первый способ производства картофельных чипсов. Для изготовления чипсов из натурального картофеля используют автоматизированные производственные линии различных видов. В сети вы можете найти много информации по конкретным моделям и их характеристикам, как и ответ на вопрос — где купить солод, если вы занимаетесь пивоварением.

Далее заготовленное сырье отправляется в путь по конвейеру и проходит через моечные машины непрерывного действия, после этого отправляется в очистительные машины. Затем производится инспекция и отсеивание бракованных картофелин. Следующие этапы — это доочистка и нарезка картофеля на тонкие пластины.

Обработка картофеля

После нарезки в специальных ваннах происходит отмывка нарезанного картофеля от крахмала и выполняется бланширование паром для предотвращения потемнения картофеля и его размягчения, которое нужно для последующей сушки, затем происходит охлаждение. Далее картофель отправляется в сушильную камеру для обжаривания, которое должно пройти максимально быстро, чтобы получившийся картофель был пористым. Влажность картофеля при этом снижается до 10%. Затем идет черед фритюрных ванн, в которых картофель обжаривается в масле при температуре в 140С.

В завершение производится отгонка масла и происходит обработка солью и специями с помощью непрерывного их распыления с перемешиванием картофеля. Именно на этом этапе одинаковые чипсыобретают индивидуальность. Добавляются вкусы бекона, зелени, сыра, крабов и многих других, а после этого происходит фасовка и упаковка картофельных чипсов в пищевую полимерную пленку. Далее они отправляются на полки магазинов.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,979639 - за столько сгенерировалась страница.