Как водонагреватели очищают от накипи

Время от времени водонагреватель нужно очищать от накипи, чтобы работа оборудования была эффективной и сам нагреватель воды не портился. Чтобы сделать все быстро и без лишних усилий, проделайте следующие шаги.

Для начала вам нужно выключить водонагреватель из сети. Закройте поступление холодной воды.

kak-vodonagrevateli-ochishhayut-ot-nakipi

Если вы в первый раз проделываете данную процедуру и не уверенны, что водонагреватель страдает от накипи, то есть смысл обратиться за консультацией на www.m-byt.ru, где можно заказать ремонт нагревательных приборов.

После отключения снимите верхнюю крышку, демонтируя термическое реле. На этом этапе вам нужно слить горячую воду, для чего откройте кран с горячей водой и просто спустите воду. У вас должны быть открыты два крана – и горячая вода, и холодная.

Перед очисткой также нужно демонтировать клапан, иначе он полностью забьется грязью во время стекания воды. Открутите гайки, которые удерживают планку фланца, толкнув этот фланец вверх. Не забудьте подставить таз для стекающей воды.

ТЭН очищается от накипи специальными чистящими средствами. Это можно сделать и вручную с помощью уксуса, но лучше все же применять чистящие средства, которые быстро и эффективно справятся с налетами. Удаляя накипь, будьте осторожны, чтобы не повредить поверхности, не используйте в работе острые предметы.

Особое внимание нужно уделить магниевому аноду – стержню, который расположен в самом центре прибора. Со временем он разрушается, поэтому есть смысл его заменить. Это позволить защитить металлическую поверхность от ржавчины. Признаком критического состояния анода будет протекание бочка. В этом случае замена обязательна.

Когда водонагреватель почищен, соберите все в обратном порядке. Обязательно проверьте герметичность прибора.

Если процедура вам кажется слишком сложной, то лучше обратиться за помощью к профессионалу, чтобы он все сделал быстро и без повреждений.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
1,106267 - за столько сгенерировалась страница.