Как выбрать счетчик расхода воды на сайте mosenergoservice.msk.ru

В последнее время различные аспекты экономии расходуемых ресурсов становятся объектом пристального внимания не только специалистов, но и простых граждан, у которых слово «экономия» уже не вызывает легкомысленную улыбку, как в прошлые советские времена.

kak-vybrat-schetchik-rasxoda-vody-na-sajte-mosenergoservice-msk-ru

Экономия воды – это одна из важнейших составляющих современного бюджета как предприятий, так и простых домовладений. Тем более, что в большинстве случаев оплата за водопользование взимается с учетом стоимости водоотведения, что увеличивает сумму проплат минимум в два раза.

В связи с этим не иметь счетчик расхода воды могут позволить себе только очень богатые люди, которые вообще не считают «мелких» расходов.

На сайте mosenergoservice.msk.ru из широкого ассортимента вы сможете легко выбрать оптимальный для вас водосчетный прибор и легко приобрести его по очень недорогой цене. Здесь же вы можете ознакомиться с правилами установки счетчиков, а также со сроками поверки счетчиков воды.

Рассмотрим некоторые основные детали, связанные с установкой водосчетчиков.

В первую очередь, вы должны определиться с учетом горячей воды и узнать, какие счетчики воды лучше. В постсоветское время далеко не во всех странах СНГ есть горячее водоснабжение. Если оно присутствует, то вам необходимо устанавливать два счетчика – для горячей и холодной воды.

Перед походом в магазин очень желательно проконсультироваться в коммунальном учреждении водопоставок по поводу нюансов местного учитываемого водоснабжения, которые могут быть весьма существенными. Там же вам посоветуют и диапазон модельных рядов, из которых лучше всего выбирать прибор.

Покупать водомер нужно только в тех магазинах, в которых могут дать на него паспорт с обязательным отмеченным полем прохождения стартовой техпроверки. Иначе вас заставят пройти такую процедуру особо, что отнимет лишние деньги и время.

Из заграничных моделей наиболее популярны немецкие водомеры. Есть разновидности приборов с электронным учетом воды и автоматической отправкой данных.

Более бюджетны отечественные устройства, отличающиеся как доступной ценой, так и высокой надежностью.

Разновидностей конструктивных и принципиальных решений водомеров великое множество:

  • Существуют приборы на ультразвуковом, электромагнитном, тахометрическом и вихревом принципе;
  • Они могут иметь вид компактного устройства или блочного центра учета воды, с различным числом входяще-выходящих водоводов;
  • Принцип устройства механизма учета может быть обычным одноструйным (измеряет прямой поток воды), более точным многоструйным (измеряет несколько разделенных потоков) и турбинным (для учета больших объемов воды).

Вместе со счетчиком желательно (в некоторых населенных пунктах это обязательно) приобрести обратный клапан, для нивелирования блуждающих воздушных масс в трубах и предотвращения сматывания показаний в обратную сторону.

Приобретя счетчик на mosenergoservice.msk.ru, нужно отнести его паспорт на регистрацию в местное коммунальное водопредприятие и сделать заявку на установку. Там вам назначат дату визита слесаря-установщика и возьмут плату за это.

После монтажа счетчика его нужно опломбировать в соответствии с проведенной ранее регистрацией, что осуществляет специальная комиссия или контролер. После пломбировки вы будете ежемесячно снимать показания и передавать их по указанному вам адресу или телефону, а к вам будут приходить квитанции по оплате, где сумма за водопользование будет уже существенно меньше. Раз в пять лет нужно будет проводить проверку прибора на точность показаний.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
1,107901 - за столько сгенерировалась страница.