Опорные плиты от ton.ru

Проектирование строительных сооружений рядом с местом, где протекают подземные воды, как правило, подразумевает множество проблем, особенно если помещение предусматривает наличие подвала. Наиболее часто при этом возникает вопрос, как выбрать материал для строительства цоколя?
Чтобы освободить голову от размышлений по этому поводу, специалисты рекомендуют проектировать цокольное перекрытие на основе железобетонных балок.

opornye-plity-ot-ton-ru

Использование

На сегодняшний день балки и опорные плиты из такого прочного материала, как железобетон, очень широко применяются в строительстве, ведь они способны выдержать максимальные вертикальные нагрузки, передаваемые через опоры, а также противостоять даже повышенной влажности. Железобетонные перекрытия бывают преимущественно двух типов:

  • Монолитные, производимые на строительных площадках;
  • Сборные, изготавливаемые непосредственно на заводах.

Однако, железобетонные балки, в том числе и кольца колодезные жби, как и другие виды цокольных конструкций, имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества

Первое неоспоримое достоинство балок из железобетона — это их повышенная прочность, что естественно, ведь железобетон, созданный с соблюдением всех норм и правил, способен выдержать практически любые нагрузки. Отсюда плавно вытекают второй и третий плюсы данных конструкций — долговечность и надежность.

Длительных срок службы железобетонных балок объясним тем, что они устойчивы к любому воздействию коррозии и гниению, а также к огню, подробнее об этом на slav-beton.ru. Наконец, еще одно преимущество балок из железобетона — возможность конструировать из них перекрытия для пролетов весьма крупных, нестандартных размеров.

Недостатки

Основной минус балок из железобетона — колоссальная нагрузка, оказываемая их собственным весом на фундамент. Именно поэтому при конструировании перекрытия на их основе обязателен заблаговременный расчет несущей способности фундамента.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
0,960435 - за столько сгенерировалась страница.