Основные способы приготовления жареных семечек

Семечки являются излюбленным продуктом большинства населения, как взрослого, так и детей. Они приносят не только удовольствие, но и огромную пользу организму. В них содержатся полезные для организма человека масла и большое число микроэлементов. Поэтому семечки всегда пользовались и будут пользоваться спросом.

osnovnye-sposoby-prigotovleniya-zharenyx-semechek

Еще не так давно стаканчик семечек можно было купить на улице у торговок. Многие покупали сырые семечки и жарили их в домашних условиях. Сейчас производство и продажа семечек поставлено на промышленные рельсы.

При производстве этого продукта используется специальное оборудование для жарки семечек. Разработаны два основных способа жарки семечек. Это проходной способ и способ периодической загрузки. При больших масштабах производства предпочтение отдается проходному способу жарки семечек. В любом случае для производства используются печи для жарки семечек.

Способ периодической загрузки напоминает обычную жарку семечек на сковородке. Только здесь используется специальная печь для жарки семечек. Она имеет примитивную простую конструкцию. Семечки засыпаются, жарятся при постоянном помешивании, высыпаются. Способ достаточно простой и дешевый. Большим недостатком его является необходимость постоянного присутствия работника. Он засыпает сырые и высыпает готовые семечки и контролирует процесс жарки. Таким образом, на качество приготовленных семечек влияет человеческий фактор, что не всегда является гарантией качества. Данный способ используется при производстве небольших объемов продукции.

Проходной способ жарки семечек является более прогрессивным, используется при производстве в больших масштабах. Проходная печь представляет собой специальный барабан, через который проходят семечки, обжариваясь при этом. Жарка семечек таким способом автоматизирована, оператор только задает параметры и включает оборудование. Качество семечек, приготовленных таким способом, всегда одинаково высокое. Проходные печи могут работать самостоятельно и могут входить в автоматизированные линии по производству жареных семечек. Такие линии обеспечивают полный цикл приготовления семечек, включая их упаковку в специальные пакеты. Линии замкнутого цикла обеспечивают оперативность приготовления и высокое качество готового продукта, оправдывая затраты на их приобретение, монтаж и обслуживание.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
0,950871 - за столько сгенерировалась страница.