Диета для гипертоников

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы артериальная гипертензия занимает первое место. Одна из самых распространенных причин повышения давления — стрессы. Связано это с чрезмерным выбросом адреналина в кровь. Вторая причина – употребление большого количества воды, которое не выводится в необходимом объеме. Еще одна не менее важная причина – избыточный вес. После поставленного диагноза гипертония мы первым делом спешим тонометр купить, для того чтобы каждый день фиксировать свое артериальное давление. Однако чтобы давление на экране прибора не росло резко вверх, необходимо придерживаться медикаментозного лечения и специальной диеты. Если терапию вам обязательно должен подобрать доктор, то диеты придерживаться вы можете самостоятельно, для облегчения состояния, особенно если вы страдаете избыточным весом.

Правильное питание при гипертонии

При гипертензии необходимо убрать из рациона продукты, которые повышают давление. Если у вас есть возможность автоматический тонометр купить, вы самостоятельно сможете убедиться в том, что кофеин содержащие продукты, такие как кофе, какао, чай сильно повышают давление. Так же влияют на давление и острые, соленые, копченые продукты. Алкогольным напиткам свойственно повышают давление, вот почему максимальной дозой для гипертоников является двести грамм сухого красного вина.

Обязательно необходимо снизить количество приема поваренной соли. Обычно за сутки человек принимает с пищей до 15 грамм соли, гипертоникам необходимо ограничить прием до 5 грамм.

Жидкости можно принимать не более 1,2 литра в сутки.

    Продукты, которые рекомендуются для рациона гипертоников:
  • отварное нежирное мясо и рыба;
  • нежирные молочные продукты;
  • овсяная и гречневая каши;
  • сырые или отварные овощи: огурцы, помидоры, кабачки, тыква;
  • фрукты: абрикос и яблоки;
  • курага;
  • нежирные супы;
  • овощные и фруктовые супы.

Диета помогает снизить количество принимаемых препаратов для поддержания нормального давления и улучшает качество жизни. При этом прием пищи желательно разделить на пять раз.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

112 - столько SQL запросов к базе.
0,500800 - за столько сгенерировалась страница.