Проекты домов с цокольным этажом

Строительные площадки для  жилых загородных домов могут быть различными. Конечно, в идеале хочется иметь большой участок, расположенный на ровном месте. Но, к сожалению, это не всегда так. И порой на таких участках могут располагаться небольшие возвышения, холмики, скалы. Но это совершенно не означает, что придется отказываться от строительства. Наоборот, подобные складки местности можно превратить в своих помощников. И рассматривать, например, проекты домов с цокольным этажом.

proekty-domov-s-cokolnym-etazhom

В чем же особенность подобного проекта? Дело в том, что часть стен жилого дома оказывается в земле. Цоколь – это не подвал, который полностью находится в подземной части. У цокольного этажа несколько стенок (или даже всего одна) находятся на поверхности. Но необходимо понимать, что строить дом с цокольным этажом можно далеко не везде. Во-первых, в земле не должны залегать рядом подземные воды, иначе этот цокольный этаж постоянно будет мокрым, и в доме тоже будет неприятная атмосфера. А во-вторых, строят цокольные этажи в регионах с умеренным климатом, чтобы земля сильно не промораживалась. Если ваш регион именно такой, то тогда цокольный этаж позволит экономить на отоплении в нем.

Что же можно расположить в этом цоколе? Конечно, жилые помещения лучше здесь не располагать (все-таки, в спальне хочется больше света). Как правило, в цоколь рачительные хозяева отправляют все то, что им не хочется видеть в доме. Это может быть котельная, спортивный зал, сауна или бассейн.

Дом с цокольным этажом, несомненно, имеет свои определенные достоинства и недостатки. К достоинствам следует отнести тот факт, что все пространство дома будет организовано более рационально и эффективно. Да и стоимость возведения такого дома несколько снизится. Имеется и еще одна особенность домов с цокольным этажом. Можно организовать очень оригинальные архитектурные решения. Цокольный этаж может быть стильно обыгран с точки зрения архитектуры.

К недостаткам домов с цоколем следует отнести, во-первых, обязательную и очень тщательную экспертизу грунта. Ведь, если подземные воды залегают неглубоко, такой проект придется оставить. А во-вторых, в цокольном этаже слабое естественное освещение. Поэтому придется тратиться на организацию комфортного освещения в этой части дома.

Сегодня существует большое количество  разнообразных проектов домов с цокольным этажом. Чтобы в этом убедиться, следует зайти на сайт http://www.ar-kr.ru/. Здесь каждый желающий сможет подобрать себе самый комфортный и надежный проект своего будущего дома.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

119 - столько SQL запросов к базе.
1,088582 - за столько сгенерировалась страница.