Печем каравай своими руками

Хотите удивить своих гостей или домочадцев? Тогда испеките каравай! Вы потратите больше трех часов на приготовление, но результат настолько вас удивит, что вы зададитесь вопросом – а почему я не делала этого раньше?

Печем каравай своими руками

Сегодня не проблема заказать каравай у профессионалов, которые создадут великолепный шедевр за сравнительно небольшую сумму, например, можно посмотреть торты и караваи на «Marry.ua». Но ведь как приятно самой все сделать, своими руками. Попробуем?

Вам понадобится:

  • 10 г сухих дрожжей;
  • 200 г сливочного масла;
  • 300 мл молока;
  • 750 г пшеничной муки;
  • 5 столовых ложек сахара;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 4 яйца.

Для украшения:

  • 250 г пшеничной муки;
  • 3 яйца.

1. Возьмите 150 мл молока, также подготовьте дрожжи, 4 ст.л. муки и 2 ст.л. сахара. Молоко предварительно разогрейте и добавьте в него сахар с дрожжами. Перемешайте все тщательно и всыпьте просеянную муку. Масса должна получиться в консистенции сметаны. Это будет опара, которую нужно поставить после замеса на 45 минут в теплое место.

2. Молоко, которое у вас осталось, залейте в тару, туда же добавьте сливочное масло. Его нужно немного нагреть. Также добавьте соль, сахар. Вот эту жидкую массу отставьте в сторонку.

3. Когда опара подойдет, она разбухнет и запенится. Переложите ее в подходящую миску. Взбейте в нее яйца, но один желток оставьте, чтобы потом смазать края каравая.

4. Подсыпьте в тесто 2 стакана муки и перемешайте.

5. Влейте молоко и масло, которое у нас осталось в стороне. Добавьте оставшуюся муку.

6. Обратите внимание, что тесто может быть неоднородным и жидковатым. Его нужно вымешивать еще минут 20. Старайтесь думать о хорошем и излучать позитивные эмоции, от этого любое блюдо будет особенно вкусным. Не верите? Проверьте сами! ;)

7. Постепенно тесто станет максимально однородным и гладким. Оно начнет отходить от стенок тары, превращаясь в своеобразный колобок. Накройте миску хлопковым или льняным полотенцем, от этого тесто будет дышать, но не заветриваться. Оставьте его на 1,5 часа.

8. Пока тесто подходит, будем заниматься декором. Возьмите яичного белка и муки в пропорциях 1:2.

9. Соедините продукты в общей таре и доведите до однородной массы. Не медлите с украшениями, так как тесто будет довольно быстро твердеть. Если нужно отложить какое-то тесто, то положите его в пакетик. Делайте колосики, розочки, цветочки, листики. Используйте нож для удобства.

10. Теперь возвращаемся к нашему тесту, которое уже должно подойти. Лучше всего использовать разъемную форму с диаметром в 20 см, чтобы каравай получился довольно высоким. Выбранную форму застелите пергаментом снизу и по бокам. Такой пергамент обычно используют для выпечки, например, для того же овсяного печенья.

11. Духовку разогрейте до 200 градусов. В это время в форму положите тесто, обмяв его до форму круглой лепешки. Дайте караваю подойти минут 20 в теплом месте.

12. У вас там должен был остаться желток, а еще нам понадобится столовая ложка молока. Перемешайте желток с молоком и смажьте каравай.

13. Теперь начинайте украшать. Самые тяжелые элементы укрепите с помощью зубочисток. Все элементы не нужно смазывать, иначе они подгорят.

14. Поставьте каравай в духовку и 20 минут выпекайте при температуре 200 градусов. Потом нам нужно снизить температуру до 170 и готовить 40 минут. Посматривайте на каравай. Если верх начинает чересчур сильно румяниться, то его можно накрыть фольгой.

15. Когда каравай запекся, внимаем его, даем остынуть и можно подавать к столу.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

116 - столько SQL запросов к базе.
0,510669 - за столько сгенерировалась страница.