Что такое осетинский пирог

Существуют осетинские пироги уже более двух тысяч лет. О них упоминается в нартовских преданиях, которые были созданы до нашей эры северокавказскими народами.

Традиционный осетинский пирог – это тонкая лепешка с начинкой. Главным отличием осетинских пирогов от всех других является то, что они готовятся из тонкого слоя мягкого теста. По самым старым рецептам тесто для таких пирогов делалось из дрожжей, муки, соли и воды. Но со временем в рецепт неоднократно вносились изменения. Поэтому сейчас каждая современная осетинская хозяйка имеет свой рецепт приготовления теста. Замешивать его можно из молока, из сыворотки, из кефира или из воды.

Осетинские пироги обычно делают круглой формы, диаметр которой 25-35 см, а толщина 2 см. Пирог режут на 8 треугольных кусочков. На столе, как правило, должно быть 3 пирога, которые кладутся друг на друга на одну тарелку. Они означают Солнце, Бога и Землю. А вот на поминках подается тарелка только с двумя пирогами, не кладется тот, который символизирует Солнце. Так показывают, что над умершим больше никогда не будет светить солнце.

Для приготовления осетинских пирогов требуется настойчивость и терпение. Готовое тесто нужно разделись на три равных части, из которых формируются шары размером с большой кулак, а потом каждый шар раскатывают в лепешку. Все это делается руками, осетинские хозяйки не используют для приготовления таких пирогов скалки. В центр лепешек кладется начинка, после чего края нужно приподнять наверх, чтобы собирать лепешку в «колобок», а затем хорошенько защепить их. Далее необходимо равномерно распределить начинку внутри пирога, для этого лепешку следует аккуратно размять пальцами. Пироги выкладывают на противень «швом» вниз, а сверху их разравнивают ладонями для того толщина пирогов была одинаковой.

Начинка для осетинского пирога может быть самой разной. Делают пироги с сыром, с капустой, с мясом, с тыквой, с вишней или со свекольной ботвой.

Для тех, кто следит за своим здоровьем, посетите Eliksir.ua, интернет аптеку, где вы сможете купить все по выгодной цене.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

117 - столько SQL запросов к базе.
0,938409 - за столько сгенерировалась страница.