В какой посуде готовить, чтобы еда сохраняла свои свойства

Сторонники правильного питания знают, что важны не только сами продукты, а также их происхождение, но и качество приготовления еды. Некоторые продукты особенно сильно теряют свои полезные свойства во время термической обработки. Более того, во многом виновата бывает и сама посуда, а иногда даже самые полезные продукты в итоге оказываются вредными из-за посуды, в которой они были приготовлены. Поэтому нам стоит уделить внимание тому, из чего мы едим и в чем готовим.

В какой посуде готовить, чтобы еда сохраняла свои свойства

Откажитесь от алюминия

На полках современных хозяюшек все еще встречаются алюминиевые кастрюльки, но от них стоит отказаться, так как алюминий крайне вреден для здоровья, более того, он является кислотонеустойчивым материалом.

Минимум эмалированной посуды

Эмалированная посуда кажется надежной и практичной, но только если на ней нет сколов и трещин. Если хорошая кастрюля получила скол, от нее стоит тут же отказаться, это однозначно повлияет на качество приготовления еды.

Лучшие материалы

Особенным качеством отличается посуда из нержавеющей стали. Металл равномерно распределяет тепло, пища в нем не подгорает, кроме того, сам материал достаточно долговечен. Но нужно, чтобы это был металл 316 L, в составе которого будут хром, никель и молибден.

Можно и нужно еще пользоваться керамикой и стеклом, но эти материалы легко бьются, так что, если вы не из осторожных, то стоит остановиться преимущественно на нержавеющей стали.

Спорный вопрос

Есть такой материал как тефлон, который сегодня активно используется в ряде посуды. Но ученые до сих пор не могут прийти к общему заключению по поводу безопасности данного материала, так что, если вы сомневаетесь, то лучше его не использовать или ограничиться парой сковород.

Форма имеет значение

Оказывается, не только материал влияет на свойства приготовленной пищи, но и форма посуды. Наверняка вы знаете, что вода при высоких температурах разрушает состав продуктов. Поэтому нужно не варить, а томить. При этом будет хорошо, если на продукты во время томления оказывали бы влияние пар и небольшое давление. Именно такая техника позволит вам сохранить весь богатый спектр витаминов и минералов, а сама обработка продукта займет минимум времени.

Как правило, идеальными претендентами на роль безопасного и полезного приготовления выступают пароварка и скороварка, но найти альтернативу в виде кастрюль тоже можно.

Готовьте вкусно, быстро и полезно, а хорошо подобранная посуда этому только поспособствует. А когда у вас нет возможности приготовить что-то сами, быстрая доставка суши в Иркутске поможет вам пообедать или поужинать в кругу близких людей за привлекательную сумму. Пользуйтесь доставкой, когда не имеете возможности готовить.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

120 - столько SQL запросов к базе.
0,947855 - за столько сгенерировалась страница.