Артроз. Народное лечение

Процесс, который ухудшает состояние тканей хряща, специалисты называют артрозом. Данная форма повреждения суставов приводит к ухудшению трудоспособности и качества жизни.

Первые проявления болезни начинаются с ломоты и боли суставов. Этот недуг тяжело поддается терапии, несмотря на то, что медицина располагает достаточным количеством медикаментов, снимающих боль и воспаления, а также восстанавливающих материю хряща. Кроме того, чтобы немного успокоить болевые ощущения, которые провоцирует артроз, народное лечение также может помочь. Однако не стоит забывать, что перед применением таких методов необходимо проконсультироваться с докторами.

Артроз. Народное лечение

Причины артроза

Для данного недуга характерно возникновение болей, которые с прогрессированием заболевания усиливаются и не пропадают даже в ночное время. В дальнейшем способно возникнуть ограничение движений.

Главными причинами, способствующими ухудшению состояния материи хрящей и отложению солей, считаются:

  • Травматизм суставов (чаще всего);
  • Суставная дисплазия, сопровождаемая плохой механикой;
  • Процессы воспаления суставов.

Ортопедия выделяет также несколько основных факторов, влияющих на формирование недуга:

  • Предрасположенность, переданная по наследству.
  • Избыточный вес.
  • Нарушения метаболизма в случае недостатка микроэлементов либо патологии баланса эндокринной системы.
  • Профессиональная активность и нагрузка на суставы.
  • Переохлаждение, перенесенные оперирования и травмы.

Правильное питание при артрозе

Врачи медицинских центров в Москве советуют пациентам придерживаться корректного питания.

Итак, что артрозу не подходит? Суставы человека отрицательно относятся к говядине, помидорам, молоку, консервации, копченым и соленым продуктам. Именно по этой причине человеку рекомендуют данные продукты ограничить либо вообще убрать из меню.

Чтобы очистить суставы, очень полезно принимать соки из брусники, арбуза, свеклы, вишни, тыквы и березовый. Наилучшим вариантом будут свежеприготовленные соки, которые не содержат различные консерванты.

По заключению медиков, исследовавших суставы, весьма полезным считается авокадо (хотя бы один в неделю) и соевая продукция. Отличное действие оказывают тыквенные, подсолнечные и кунжутные семечки.

Терапия водой при болезнях суставов

Водные процедуры позволяют улучшить кровообращение и увеличивают подвижность суставов, защищая их от деформации. Очень хорошо помогают ванны с добавлением горчицы, муравьиного спирта, хвойного концентрата и скипидара. Такие ванны рекомендуют принимать каждый день, либо через день примерно по пятнадцать минут. Полный курс данных процедур предполагает принятие 10 – 20 ванн.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
1,058080 - за столько сгенерировалась страница.