Картофельный сок: польза и вред

Картофель – это одно из самых распространенных блюд, которые только есть на нашем столе. Мы запекаем молодой картофель, жарим, парим, варим картошку, добавляем ее в супы и салаты. Мало кто знает, но можно использовать и картофельный сок, о пользе и потенциальном вреде которого мы поговорим ниже.

Картофельный сок: польза и вред

В целом, картофель заслуживает оставаться на нашем столе, потому что хорошо насыщает и питает, правда, диетологи склоняются к ограничениям картофельных блюд, и в этом есть доля правды, ведь крахмал, калорийность и высокий гликемический индекс делают этот продукт не самым лучшим для здорового питания. Однако, если вы будете использовать преимущественно молодой картофель и хорошо разбавлять рацион другими продуктами, то вреда сильного не будет.

Кстати, хотите узнать, где купить по хорошей цене несколько килограммов картофеля? – Опт от торгового дома Ладпрод в Санкт-Петербурге позволит вам купить запасы по низкой стоимости.

Но вернемся к картофельному соку. Оказывается, его можно использовать как лекарственное средство. И это советы медицинских специалистов! Такой сок обладает слабительным, мочегонным, болеутоляющим эффектом. И это далеко не все его возможности, известно о регенерирующих, ранозаживляющих и противовоспалительных свойствах.

Картофельный сок может сбалансировать водно-солевой обмен, поддерживать уровень гемоглобина, а также улучшить работу почек.

Очень важно помнить, что если вы используете сок картофеля в лечебных целях, то вы обязаны быть под наблюдением врача. Не стоит заниматься самолечением, особенно на фоне хронических заболеваний. Да, картофельный сок может повлиять на повышенное артериальное давление, устранить запоры и улучшить аппетит, но только если вы будете следовать рекомендациям лечащего врача.

Без ложки дегтя мы не обойдемся и на фоне таких прекрасных свойств картофельного сока, обязательно нужно упомянуть и о противопоказаниях. Они работают в тех случаях, когда у человека сахарный диабет и низкая кислотность желудочного сока. При таких заболеваниях вообще нужно быть очень осторожным и следить за качеством питания под наблюдением врача.

Кроме того, важно не использовать картофельный сок с февраля, так как хранящийся картофель в это время накапливает большое количество соланина, а это токсическое вещество может навредить организму и в частности пищеварительной системе.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

119 - столько SQL запросов к базе.
0,990996 - за столько сгенерировалась страница.