Сбор для травяного чая: особенности заготовки

Травяной чай – это отличная альтернатива обычному зеленому или черному чаю. Такие травяные напитки особенно полезны для здоровья, они благотворно влияют и на давление, и на работу сердца, и на общее энергетическое состояние.

Сбор для травяного чая: особенности заготовки

Но, конечно же, нужно еще уметь собирать и хранить траву для такого чая, о чем и поговорим в этой статье.

Где выращивать

Очень важно выращивать траву для чая в экологически чистых районах, подальше от загазованного города и химических предприятий. Если вы сами выращиваете травы, то их можно посадить в своем саду или на огороде. Если покупаете сбор, то убедитесь, что его выращивали в экологически чистом регионе.

Когда собирать и как сушить

Травы собирают в период цветения, при этом ягоды или фрукты растения должны быть зрелыми. Это укажет и на зрелость самой травы.

Когда осуществляете сушку травы, то помните, что ее сушат в полной тени, подальше от солнца. Раскладывают сбор в один неплотный слой или в виде пучков. Траву можно подсушить и в духовке, если нет возможности долго хранить. При этом температура духового шкафа не должна превышать 35 градусов. Если вы используете и ягоды, то их сушат в духовке при температуре до 70 градусов, в среднем при 50 градусах.

Где хранить

Хранят сборы и ягоды для травяного чая в полотняных или бумажных мешочках. Подойдут и стеклянные банки, но они всегда должны быть плотно закрыты крышками и находиться в темных местах, так как на свету полезные вещества сбора разрушаются.

Купить чай оптом от компании Чайные традиции

Наибольший срок хранения травы – 2 года. Именно поэтому не рекомендуют готовить сразу много травы, лучше в новый сезон собрать свежий урожай. Заготовка делается не тяжело, а у вас всегда будут свежие травы.

Остается определиться с конкретной травой. Для профилактики используйте мяту, чабрец, мелису, зверобой, душицу, липу, а также листья малины и смородины. Эти травы особенно полезны при простудных заболеваниях для укрепления иммунитета и нервной системы.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

126 - столько SQL запросов к базе.
1,044980 - за столько сгенерировалась страница.