Основные особенности натурального жемчуга

Стильные украшения с жемчугомВсе знают, что такое жемчуг. Этот удивительный по своей красоте природный камень вот уже на протяжении многих веков является одним из главных видов украшений, причем не только для женщин, но и представителей сильной половины человечества. Именно перламутровые горошины считаются многими специалистами наиболее популярными способами недорого украсить свой образ, сделать его гораздо более выразительным и уникальным.

Смотря на изумительные украшения с жемчугом, многие совершенно не задумываются, что данный камень является натуральным, то есть таким, который создается самой природой. С технической точки зрения, жемчуг представляет собой органический минерал с твердой структурой. Как правило, имеет округлую форму, однако также может быть грушевидным, овальным или иметь неправильные очертания – это зависит от особенностей месторождения и моллюска, в раковине которого он прорастает.

Жемчуг активно используется во многих сферах. В основном это великолепный ювелирный материал, из которого профессионал изготавливают стильные изделия, способные украсить собой любую женщину. Серьги с жемчугом, браслеты, колье, ожерелья и многие другие украшения – это именно то, что нужно каждой представительнице прекрасной половины человечества, которая заботится о себе и о своем внешнем виде. Также он применяется в других областях промышленности, например медицине, ведь жемчужный порошок обладает ярко выраженными лечебными свойствами, за счет насыщенности особыми химическими соединениями, благотворно влияющих на человеческий организм.

Образование жемчуга осуществляется следующим способом – в раковину искусственно или природным путем попадает небольшая песчинка или мантия другого моллюска. Организм устрицы определяет их как инородные тела и начинает защищаться, обволакивая данные предметы слоями перламутра. Особо стоит отметить химический состав жемчужины – перламутр содержит большое количество органических соединений, и именно благодаря данному факту данный минерал пользуется столь высоким спросом среди ювелиров.

Иногда прорастаемый камень может находиться не в мантии жемчугоносного моллюска, а крепиться к одной из створок раковин. В таком случае он называется блистером, а в области, где он прирос к моллюску, перламутровый слой будет отсутствовать. Такой жемчуг хоть и используется в ювелирной промышленности, однако ценится не так высоко, как традиционный.

Окраска жемчуга может быть разнообразной – классической белой, кремовой, бежевой, розовой, голубой, желтой, зеленой, синей и даже черной. Последний вариант особо популярен среди профессиональных ювелиров.

 

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,307810 - за столько сгенерировалась страница.