Генетические причины женского бесплодия

Для любой женщины станет настоящей трагедией невозможность иметь ребенка. Это настолько тяжелый удар судьбы, что справиться с ним порой бывает крайне сложно, но если заручиться поддержкой супруга, друзей, родных и специалистов, то решение найти можно. Главное – распознать причины бесплодия.

В этой статье мы поговорим о генетических причинах женского бесплодия.

Основной причиной являются структурные нарушения в хромосомах, также можно говорить о численных нарушениях в хромосомах и синдроме фрагильной Х-хромосомы. Все это является причинами бесплодия у женщин, если мы говорим о генетике.

Хромосомные аномалии могут заявить о себе очень рано и привести к такой проблеме как женское бесплодие. Например, синдром Шерешевского-Тернера, это аномалия в хромосомах, может быть причиной первичной аменореи, то есть, отсутствия менструаций у девушек старше 16.

Если женщина спрашивает о том, почему у нее никак не получается забеременеть, то именно генетические причины могут дать ответ на этот вопрос. Если все стандартные исследования проведены, а причин все еще не обнаружено, то остается генетическая предрасположенность. Чтобы выявить это, проводят такую процедуру как каритопирование.

Обычно каритопирование проводят в таких случаях как задержка полового развития, аменорея (первичная или вторичная – отсутствие менструаций в течение полугода), выкидыши.

Конечно, нельзя все сводить к генетическим особенностям, часто причиной невозможности забеременеть могут быть и другие причины. Например, такое заболевание как миома матки может в значительной степени повлиять на процесс отсутствия беременности.

Могут быть и пороки развития женских половых органов, например, пороки труб, яичников или матки – все это тоже болезни врожденного характера, но уже не генетического. Хотя специалисты говорят о том, что пороки женских детородных органов являются крайне редкой причиной бесплодия, но скидывать со счетов такую проблему тоже не стоит.

Вам нужно понимать, что причин бесплодия может быть много, выявить конкретно вашу может исключительно врач. И диагнозы ставит только врач. Вы можете прочитать информацию в интернете, посоветоваться со знакомыми, но окончательный вердикт всегда должен оставаться за лечащим врачом, который и посоветует стратегию лечения. Остальные могут выступать только в качестве вашей поддержки, но не советчиками в таких серьезных вопросах.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,999693 - за столько сгенерировалась страница.