Вся правда о финиках

Сочетание сладкого вкуса и полезных свойств – довольно редко встречаются в природе. Подобными качествами могут похвастаться лишь избранные продукты питания. К ним смело можно отнести финики, которые долгое время насыщаются солнечной энергией, а потом делятся ней с окружающими.

Финик является райским плодом дерева, которое способно много лет плодоносить, благодаря новым корневым отросткам. Финики часто спасали путешествующих от голода. А вот арабы и по сей день ценят плоды финикового дерева, которые являются основной составляющей их рациона. Кроме этого, финики приносят доход этому народу, благодаря их экспорту.

Вся правда о финиках

Жители севера обделены возможностью довольствоваться свежими финиками, поскольку собранные плоды не выдерживают долговременного хранения, а также не очень хорошо переносят длительной перевозки. Но не стоит отчаиваться, ведь сухофрукты способны сохранять все полезности свежих плодов. Хотя такие уникальные продукты также имеют ряд противопоказаний, и прежде чем вводить их в свой рацион, узнайте тут про вред фиников.

Польза фиников

В состав фиников входят белки, 23 аминокислоты, множество сахаров, клетчатка, практически вся витаминная группа В, аскорбиновая кислота и большое количество минеральных веществ. Калорийность плодов составляет 300 ккал, но при этом они обладают высокой питательностью, поэтому с их помощью можно легко утолить голод. Быстрое насыщение происходит за счет легкоусвояемых сахаров.

Финики является настоящим кладезем энергии и способны снять усталость за считанные минуты. Сконцентрироваться и взбодриться помогает витамин В5, который в большом количестве содержится в плодах. Кроме этого, они обладают общеукрепляющими свойствами.

Благодаря калию, финики полезны людям, которые имеют проблемы с артериальным давлением. По той же причине эти плоды хорошо употреблять для выведения из организма избыточной жидкости и нормализации работы сердечной мышцы. За счет наличия кальция в финиках они очень полезны для костной ткани. Медь и железо способствуют кроветворению.

Наличие в плодах клетчатки улучшает микрофлору кишечника. Регулярное их употребление существенно снижает риск развития онкологических заболеваний. Также финики ценятся за свою способность сохранять молодость человеческого организма, насколько это возможно. В состав этих плодов входит растительный белок, что позволяет использовать данный продукт в вегетарианстве.

Приправа на основе фиников

Чтобы всегда иметь возможность воспользоваться полезными свойствами фиников, можно на их основе приготовить приправу.

Рецепт: на небольшом огне прожарить пол чайной ложки семян фенхеля, 1 ч. ложку тмина, пол чайной ложки кориандра без добавления масла. Дополнительно о пользе кориандра вы можете узнать здесь. Как только ингредиенты приобретут темный оттенок, следует убрать сковороду с плиты и дать остыть. В небольшой емкости смешайте 120 гр. фиников с 50 гр. изюма, залить их 2 ст. ложками сока лимона и апельсина, а затем дать время для того, чтобы все вкусы соединились. Как правило, достаточно двух часов. Используя блендер, отправьте в чашу для измельчения корень имбиря с одним острым перцем и включите аппарат. Затем нужно будет добавить ингредиенты, пропитанные соками лимона и апельсина, а также поджаренные пряности. После измельчения, все компоненты переместить в миску, добавить соль по вкусу, 1 щепотку мускатного ореха и 2 ст. ложки кинзы.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,964506 - за столько сгенерировалась страница.