Правильное питание как образ жизни

В телепередачах и Интернете можно найти много информации о том, что такое правильное питание. Такого рода сайтов так же много, как и магазинов, продающих бытовую технику (холодильники, швейные машины, мультиварки и пр.). Часто информация, написанная разными авторами, противоречит друг другу. Как же разобраться и понять: что правда, а что является заблуждением?

Принципы ПП

    Основные принципы ПП (правильного питания):

  1. Соблюдение режима.
  2. Правильные продукты.
  3. Баланс белков, жиров и углеводов.
  4. Питьевой режим.
  5. Отказ от вредных привычек.

Режим питания способствует улучшению работы пищеварительной системы. Организм привыкает к приемам пищи в одно и то же время. Диетологи рекомендуют четырех- или пятиразовое питание. Между приемами пищи не должно быть больших перерывов. Ещё это зависит от особенностей организма. Для кого-то комфортнее питаться каждые три часа, но маленькими порциями. Для других нужны более длительные перерывы, но не более пяти часов. Последний прием пищи – за два или три часа до сна. Если вы работаете на дому или допоздна изучаете новости, интернет магазин швейных машин или косметики, то перекус в десять часов допустим.

Какие же продукты считать правильными? Во-первых, сначала стоит сказать о неправильных продуктах, так называемом пищевом мусоре. Это майонез, чипсы, соленые и жареные орешки, сухарики, колбасные изделия, газированные напитки и т.д. Эти продукты лучше исключить или свести к минимуму. Для правильного питания стоит выбирать натуральные продукты, такие как мясо, молоко, яйца, крупы, овощи и фрукты. Желательно с низкой или средней жирностью. На завтрак предпочтительнее съедать каши с ягодами, фруктами, творогом. Завтрак должен быть сытным и составлять 35% суточного рациона. На обед подойдет нежирное мясо с гарниром и овощной салат. Ужин пусть будет легким, чтобы не перегружать организм перед сном. Подойдут любые овощи, нежирная рыба, творог или морепродукты.

Составляя рацион питания, необходимо соблюсти баланс между белками, жирами и углеводами. Предпочтительнее подсчитать правильное количество нутриентов по формулам, которые не трудно найти в Интернете. В них учитывается возраст, физические нагрузки и вес.

Сколько же нужно употреблять воды? В основном все источники информации указывают цифру 1,5 -2,0 литра воды. Сюда не входит чай с сахаром, кофе, соки. Пить тоже лучше по режиму. Необходимо выпивать стакан воды утром, натощак. Завтрак через полчаса, и за полчаса перед каждым приемом пищи. Это ускорит ваш метаболизм, и вы сбросите лишний вес без всякой диеты (если таковой присутствует).

Вредные привычки – это не только алкоголь, курение и наркотики, которые без сомнения несут вред. Они разрушают организм. Вредными привычками можно назвать постоянное переедание, употребление большого количества сладостей и ночные перекусы, но питаясь правильно и разнообразно, можно избавится от них, и заменить на полезные привычки. Например, заняться спортом, ведь не секрет, что у большинства из нас сидячая работа.

Не так уж сложно следовать принципам правильного питания, и не верьте, что питаться правильно – не вкусно. Всё зависит от вас. Это не диета, это образ жизни, который помогает саму жизнь сделать более качественной.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,136096 - за столько сгенерировалась страница.