Да хун пао – жемчужина китайского чая

Да хун пао – один из самых знаменитых сортов китайского чая. Благодаря своему необычному вкусу и способности прояснять сознание он завоевал сердца многих людей по всему миру.

Да хун пао относится к классу улунов сильной ферментации и производится по сложной технологии из чайных кустов особого сорта. Произрастает он в горах северо-западной провинции Фуцзянь, где хороший климат помогает выработке у чайного листа превосходных свойств. Но так как «материнских» кустов, с которых четыреста лет назад началась история этого чая, сохранилось всего шесть, то оригинальный да хун пао стоит баснословных денег, и обычному человеку достать его почти невозможно. А то, что продают под этой маркой на нашем рынке, произведено уже от саженцев тех древних деревьев. Такой чай да хун пао купить просто, а по вкусовым и целебным свойствам он мало чем будет отличаться от элитного чая.

К выбору известного китайского улуна стоит подойти серьезно – обязательно нужно обратить внимание на листочки. Они должны иметь плотную структуру, насыщенный цвет и не крошиться.

Способов приготовления да хун пао существует множество. Вот один из них:

Вскипятите воду до появления первых пузырьков. Дождитесь, когда она остынет до температуры 95 градусов. В глиняный или стеклянный чайник положите щепотку чая и залейте её чуть остывшей водой. Закрыв чайник крышкой, дайте заварке настояться примерно 10 минут. По прошествии этого времени вкусный и ароматный напиток готов к употреблению. Затем процедуру можно повторить – качественный чай выдерживает до 6-7 заварок.

Правильно приготовленный да хун пао имеет цвет красного дерева с зеленоватым оттенком. Запах у хорошего чая должен быть сладким с присутствием ванильных ноток. Вкус напитка раскрывается в несколько этапов: изначальное ощущение остроты и терпкости переходит затем в бархатное фруктовое послевкусие.

Да хун пао не обеспечивает бодрящий и возбуждающий эффект, а, напротив, помогает достичь спокойствия и ясности сознания. Поэтому его рекомендуют тем, кто испытывает сильные умственные нагрузки или эмоциональное напряжение. А благодаря содержанию большого количества витаминов и микроэлементов, этот вид чая оказывает благотворное влияние на организм в целом. Его регулярное употребление, например, способствует похудению, укреплению сердечнососудистой системы, профилактике раковых заболеваний.

 

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,995889 - за столько сгенерировалась страница.