Основные факторы снижения активности иммунной системы

Иммунитет – это очень сложная система в организме человека, которая выполняет функцию защиты от любых антигенов. Здоровый человек не ощущает в своём организме постоянной «борьбы» иммунной системы с вирусами, бактериями, аллергенами, паразитами, раковыми клетками и др. Если же иммунитет даёт сбой, то человек заболевает. Иммунные сбои очень часто зависят от образа жизни человека. Очень часто случается, что люди неосознанно мешают иммунной системе выполнять жизненно важные функции в организме. Учёными из Великобритании были выделены несколько наиболее важных факторов, снижающих работу иммунитета.

Одним из главных факторов снижения активности иммунитета является употребление сахара. В процессе исследования учёные выявили, что если человек употребляет вместе с пищей примерно 100 грамм сахара, то риск проникновения в организм вирусов или бактерий увеличивается в три раза. В таком случае длительность иммунного сбоя составляет почти 18 часов. Хотя иммунитет способен и восстанавливаться, тем не менее, употребление сахара в больших количествах не всегда проходит бесследно для человеческого организма.

Небольшое количество выпиваемой человеком воды также может стать причиной снижения иммунитета. Недостаток воды в организме значительно снижает его функциональные способности, и это является достаточно серьёзной проблемой. Причём почти каждый человек страдает от недостатка жидкости в организме, но мало кто догадывается об этом и понимает, насколько это серьёзно.

В настоящее время стрессы довольно часто ослабляют активность иммунной системы. Человеческие эмоции, испытываемые человеком, способствуют выработке некоторых гормонов в организме. Причём если это позитив, то организм вырабатывает положительные гормоны. Если же у человека возникли негативные эмоции, то в таком случае вырабатываются гормоны, подавляющие иммунитет.

Британские учёные также выявили такой фактор ослабления иммунитета как заложенность носа. По их мнению, заложенный нос даёт максимальную защиту от вирусных и бактериальных инфекций. Пересохшая слизистая оболочка носа не способна защитить организм от гриппа и простуды, а вот повышенная влажность в носу не оставляет возможности вирусам и бактериям комфортно размножаться и вызывать тем самым заболевание.

Причиной снижения иммунитета является и недостаток сна. Более ослаблена иммунная система у человека, который систематически не высыпается. Дело в том, что именно во время сна человеческий иммунитет восстанавливает свои растраченные за день резервы. Иммунная система не может восстановиться полностью, если человек очень мало времени отводит для сна.

Учитывая данные факторы снижения иммунитета, можно укрепить своё здоровье. Здоровое питание с минимальным содержанием ослабляющего иммунитет сахара, активный образ жизни, порождающий чаще всего положительные эмоции и способствующий здоровому крепкому сну, позволят человеку значительно укрепить защитные силы своего организма.

Эффективными методами укрепления иммунитета располагает восточная медицина http://doctortai.ru/. Восстанавливающее, очищающее и иммуномодулирующее действие оказывает фитотерапия, разработанная специалистами восточной медицины. С помощью фитопрепаратов, созданных на основе целебных трав, из организма выводятся шлаки и токсины, вследствие чего организм делается более устойчивым к негативным воздействиям.

 

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,924873 - за столько сгенерировалась страница.