Как хранить сахар

Все хозяйки имеют дома несколько килограммов сахара, потому что песок добавляют почти во все блюда и нужно иметь достаточно запасов, чтобы в нужный момент его использовать.

При определенных условиях он хорошо сохраняется на протяжении длительного времени, так что вы можете прямо сейчас купить запасы на bakalia.kiev.ua. Чтобы часто не беспокоиться об очередных закупках в торговой сети, рачительные домохозяйки закупают сладкий продукт впрок, зная секреты правильного хранения.

Во-первых, тара, в которую засыпают сахар-песок, должна герметически закрываться, быть влагоустойчивой. Для этого подойдет стеклянная, пластиковая посуда или мешки со специальной вставкой из материала, не пропускающего влагу. Кроме того, для емкости с сыпучим продуктом выбирают сухие места (шкафчики, кладовки, антресоли). Такие предостережения уберегут сахарный песок, пудру от слипания, затвердевания, образования кусков.

Во-вторых, хотя сахар-рафинад, леденцовый, пиленый имеют кристаллическую составную, лучше их беречь от воздействия сырости, воды. Контакт с жидкостью способствует растворению, кусочки «плывут», превращаясь в густую массу. Главное условие хранения – сухое помещение, отсутствие высоких температур.

В-третьих, требуется удаление сильно пахнущих продуктов, предметов от места, где хранится сахар-песок. Так как он притягивает не только влагу, но и ароматы. Подготавливая коробочки (баночки, контейнеры, мешочки) для длительного сбережения сахара, надо побеспокоиться, чтобы они были чистыми, просушенными, без посторонних запахов.

И последнее. Чтобы сахарный песок или пудра не слеживались, не спрессовывались, периодически их необходимо двигать, встряхивать, шевелить.

Сохранить внешний вид, вкусовые качества сахара просто, если выполнять рекомендации опытных хозяюшек.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,998295 - за столько сгенерировалась страница.