Учёные о пользе овощей и фруктов

Овощи и фрукты оказывают большую пользу человеческому организму, причём не только в физиологическом плане, но и в психологическом. Об этом свидетельствуют результаты исследовательских работ.

Специалисты психологического факультета Университета Отаго провели наблюдение за рационом питания 281 человека, которые в онлайн-дневнике записывали, какие продукты они употребляют. В результате данного эксперимента оказалось, что более счастливыми, спокойными и бодрыми себя чувствовали люди, чаще употреблявшие овощи и фрукты. Причём эти позитивные качества отмечались именно в те дни, когда люди употребляли данные продукты в большом количестве. К тому же, как показали дополнительные анализы, благодаря этому рациону позитивное настроение и бодрость отмечались у человека и на следующий день. В ходе исследования эксперты подсчитали, что для получения подобного результата необходимо съедать в день 7-8 порций овощей и фруктов, а это эквивалентно количеству, которое может поместиться на одной ладони.

Чуть раньше английские учёные Университета Уорвика изучили пищевой рацион 80 тысяч человек, проживающих в Великобритании, и пришли к выводу, что от ежедневного употребления 560 грамм фруктов и овощей британцы обретали психическое благополучие и счастье. По данным исследований получается, что максимальный уровень счастья тесно связан с каждодневным употреблением 7 порций данных продуктов, а примерно пять ежедневных порций необходимы для профилактики онкологических и сердечнососудистых заболеваний.

Традиционные китайские особенности диеты овощи, которые были слегка тушеные или обжаренные в сопровождении крахмалов, такие как рис, лапша или пельмени. Мясо и рыба являются частью традиционного рациона питания, но подаются в значительно меньших количествах, чем обычно в западной диете. В то время как американские стили приготовления пищи, как правило, ассоциируется специи, связанные с улучшением вкуса, в китайской кулинарии, чеснока и имбиря, как правило, должны быть включены в качестве вспомогательных средств в пищеварении, сообщается на сайте китайской целостного упражнения Здоровье. Зеленый чай, известный своими антиоксидантными свойствами, а также занимает видное место в китайской диете.

Фитотерапевты (‘фито «означает» растительные «по-гречески) являются специальные травяные практики, прошедшие специальную подготовку университета. Они сочетают в себе православную медицинские знания и навыки с научным пониманием растительных лекарственных средств. Подробнее о восточной фитотерапии можно узнать здесь: http://doctortai.ru/site/dialektica

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,121665 - за столько сгенерировалась страница.