Как играть с детьми в дочки-матери

Для девочек дошкольного возраста одной из самых популярных и увлекательных является ролевая игра в дочки-матери. Она носит и воспитательный характер. Малышки познают мир семейных отношений, учатся правильно вести себя в различных бытовых ситуациях.

Перед игрой в дочки-матери родителям нужно оборудовать игровое место. Это может быть отдельный уголок комнаты, полка в шкафу, стол, вы можете купить и детскую деревянную кухню. Кстати, семейный «дом» может располагаться как на столе, так и под столом, накрытым одеялом. Далее «домик» нужно обставить игрушечной мебелью. Отсутствие купленных гарнитуров можно компенсировать различными коробочками и баночками.

kak-igrat-s-detmi-v-dochki-materi

Также немаловажными являются различные атрибуты, конечно же, игрушечные. Это и коляска, и одежда, и посуда. И здесь тоже можно обойтись тем, что есть под рукой. Например, вместо ложек и вилок можно взять палочки, а вместо тарелок – нерабочие DVD-диски.

Играть можно как с куклами, так и без них, распределяя роли между собой. Все зависит от возраста ребенка.

Дети 1-2 лет играют куклами, так как они еще не могут сами исполнять роли и обыгрывать ситуации. Чаще они являются наблюдателями и выполняют только отдельные действия. Могут покатать куклу в коляске, покормить, запеленать, уложить ее спать. Мама должна контролировать ребенка и ненавязчиво учить его делать все правильно.

Когда малышу исполнится три года, можно пробовать играть без кукол. Лучше, если роль мамы будет играть ребенок. Сюжет игры должен быть несложным и разделенным на отдельные этапы. Например, «собираемся в детский садик», «умываемся», «готовим кушать». К трем годам ребенок уже неплохо разговаривает, поэтому нужно строить диалоги, все игровые ситуации обговаривать. В процессе игры малыш учится менять интонацию голоса, его тембр.

С 4-5 лет сюжет игры можно усложнять, а с 6-7 лет ребенок может уже сам его придумывать. Также в этом возрасте можно организовывать игру в дочки-матери с несколькими детьми. Мама при этом наблюдает и помогает.

Главное — игру нужно организовывать так, чтобы это было увлекательно и познавательно.

Если ваша дочь уже взрослая, то вы можете вместе устроить косметический салон для себя. Купить шеллаки и все необходимые средства для наращивания ногтей можно в хорошем интернет-магазине motuss.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

118 - столько SQL запросов к базе.
1,528504 - за столько сгенерировалась страница.