Почему не все любят блюда из кроликов?

Кролик – значительный элемент культуры и мифологии многих стран. Он символизирует беззащитность, домашний очаг, плодовитость и жизненные силы. С лёгкой руки Льюиса Кэрролла Мартовский кролик стал ассоциироваться с безумием. Пасхальный этого животного символизирует жизнь. Мясу кролика придавали магические свойства, считали, что оно увеличивает мужскую и женскую потенцию. В последнее время у многих сложилось скептическое отношение к мясу кролика, и существует тенденция снижения его популярности.

Свойства кроличьего мяса

Данное мясо традиционно относится к деликатесам, однако не все его любят. В европейской кухне этот вид мяса высоко ценится, существует множество способов его приготовления (в соусе под сметаной, запечённый в специях, под маринадом и т.д.). Кроме того, оно относится к диетической пище, так как в нём низкое содержание жира и холестерина. Оно богато белком, магнием, кальций, калием, фосфором; его рекомендуют есть детям.

Особенности и сложности приготовления кролика

Почему же его едят довольно редко? Во-первых, крольчатина дороже других видов мяса, во-вторых, не в любом магазине его можно найти, и обычно любители деликатесов быстро его раскупают. Не все умеют правильно готовить этот вид мяса, потому что столь нежное мясо легко испортить. Существует несколько хитростей в приготовлении , например, переднюю часть рекомендую тушить или варить, а заднюю – зажаривать. Не все хозяйки считают нужным затевать готовить столь сложное для обработки мясо, когда нужно быстро, вкусно и просто накормить целую семью.

В России кролика нередко воспринимают как праздничное блюдо, готовят его на Новый год или Рождество. По стоимости и вкусовой ценности мяса его действительно можно отнести к торжественным блюдам, которое не позволишь себе в обычные дни.

Другие причины, почему употреблять в пищу кролика не любят

Одна из самых распространённых причин, почему люди не любят есть кролика, это умиление и жалость к столь милым зверькам. И правда, они очень красивые и трогательные, и многие даже держат их особые виды в качестве домашних животных. «Есть кролика – это всё равно, что есть хомяка», — говорят иногда владельцы декоративных зверьков.

Другая причина в том, что некоторые культуры приписывают этим зверькам какое-либо религиозное значение, например, православие не одобряет поедание крольчатины: Левит 11:6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас». Мусульманам также запрещено употреблять кроликов в пищу. Возможно, за этим нет какого-либо глубокого религиозного смысла, просто древние заметили, что они могут быть переносчиками такого заболевания как туляремия (инфекционное заболевание с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и легких). В настоящее время существует знак качества этого вида животных, выращенных на специальных фермах в одобренных соответствующими инстанциями условиях, поэтому, правильно приготовив блюдо, опасаться за здоровье не стоит.

Остальное тут.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,485458 - за столько сгенерировалась страница.