Рецепты на зиму

Популярный традиционный разносол и отличная закуска, особенно в зимнее время – это квашеные помидоры. Квашение придает продукту особый и ни с чем несравнимый вкус. Процесс приготовления таких помидоров довольно сложный и квашение отличается от мариновки и соления. Для этого подойдут плотные, спелые красные томаты овальной формы.

Не менее другое популярное и вкусное блюдо – болгарское лечо, которое сможет сделать любая хозяйка. В дальнейшем лечо можно использовать для приготовления салатов, супов и различных закусок. Его сок станет идеальной заменой магазинному соусу. Готовится из сладкого перца и томатов.

Рецепт приготовления квашеных помидоров

Вам понадобится:

— 3 кг помидоров (лучше всего брать сливки);
— одна головка чеснока;
— перец-горошек черный, перец-горошек душистый, лавровый лист, гвоздика, набор для засолки и соль – все по вашему вкусу.

В засолочный «веник» входят листочки хрена, смородины, ветки вишни, укроп. Приготовьте две трехлитровые банки. Промойте под холодной водой томаты и оборвите у них хвостики, если есть. Потом помойте «веник» и нарезаете его на кусочки длиной со спичку. Перемешайте в отдельной посудине. В каждую подготовленную банку кладем горсть порезанного «веника», чтобы ее дно травы закрыли полностью. Потом бросьте в банку по 2 лавровых листочка, гвоздику и все остальные приправы.

На одну банку потребуется примерно 50 г соли. Для приготовления солевого раствора растворите в 0,5 л кипятка 100 г крупной соли и горячий раствор заливаете в банки на травы и специи. Теперь можно положить туда помидоры вместе с неочищенными зубчиками чеснока. Сверху помещаете оставшийся «веник». Остается долить в банки по самый верх обыкновенной холодной воды. Прикрываете тару крышкой и покачайте ее, чтобы соль равномерно распределилась на все продукты.

Теперь помещаем помидоры на подоконник и пусть они постоят там три дня. Рассол забродит и после этого можно поставить банки в холодильник или в погреб. Помидоры будут кваситься две недели и после истечения этого времени их можно пробовать.

Рецепт приготовления лечо

Лечо по-болгарски готовится без уксуса. Сначала запаситесь такими продуктовыми ингредиентами:

— 3 кг болгарского сладкого перчика;
— 2 кг томатов (спелых);
— 500 г лука;
— черный молотый перец по вкусу;
— по 2 ст.л. сахара и соли.

Первым делом очищаете перец от семян, хорошенько его промойте и нарежьте соломкой. Лук нужно мелко нашинковать. Помидоры хорошо промываются, шкуру удалять с них не надо. Заранее пропустите томаты через мясорубку или измельчите блендером. Теперь нужны подготовленные томаты проварить на плите таким образом, чтобы они уменьшились в объеме примерно в два раза.

Далее к томатной смеси добавьте перец болгарский и черный молотый, а также лук, соль и сахар. Полученную массу нужно поварить около 10 минут и выложить готовое лечо в простерилизованные банки и закатать их ключом. Все овощи в банках должны быть покрыты соком.

Лечо и помидоры, которые получились по вышеуказанным рецептам, будут отличными блюдами в долгие зимние вечера. Они восстановят дефицит витаминов в организме, а их аромат и вкус по достоинству оценят все ваши родные и гости.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

116 - столько SQL запросов к базе.
1,028308 - за столько сгенерировалась страница.