Чем занимается врач-проктолог

Проктология — это раздел в медицине, занимающийся изучением заболеваний прямой и толстой кишки, анального канала, а также причин их возникновения и развития. Эта наука занимается диагностикой и лечением заболеваний такого вида.

Что делает проктолог?

Врач-проктолог — это тот человек, который занимается лечением заболеваний прямой кишки и ануса, но он не только лечит, также диагностирует и проводит профилактику такого рода заболеваний. Самым простым и всем известным заболеванием, из-за которого обращаются к этому специалисту, является геморрой, об этом есть хорошая информация. Если вы чувствуете, что у вас развивается этот недуг, то, не задумываясь, идите к доктору, ведь если его не лечить, это может привести к раку.

Также проктологи занимаются лечением следующих заболеваний: колиты, посторонние тела в прямой кишке, полипы, опухоли и разнообразные травмы.

Как попасть к нему на прием?

Перед тем как посетить этого врача, вам необходимо подготовиться. Самым важным условием перед приемом считается освобождение прямой кишки от кала. Сделайте клизму, или же выпейте хорошего слабительного. Постарайтесь перед приемом не употреблять в пищу продукты, которые могут вызвать газы. Если все эти условия будут выполнены, можно идти на прием. Во время беседы доктор задаст вам некоторые вопросы для сбора анамнеза и примерного диагноза. После чего доктор вас осмотрит. Обычно используют пальцевое ректальное обследование.

Но как определить стоит ли посетить доктора?

К нему нужно сходить, если:

  • чувствуете боль во время дефекации или после нее,
  • образовались шишки у заднего прохода,
  • испытываете боль и зуд в области ануса,
  • у вас постоянные запоры.

Старайтесь не допустить болезней и тогда поход к доктору вам не понадобится.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

112 - столько SQL запросов к базе.
0,487204 - за столько сгенерировалась страница.