Как поддержать суставы в форме

Трудно переоценить значение суставов в жизни человека. Жизнь – это движение, а за движение отвечают суставы. Они подгоняют кости одну к другой и позволяют телу координировано двигаться в пространстве. Боли лишают нас чувства радости жизни, приносят массу проблем.

У здорового человека хрящ упругий и прочный, суставы выделяют необходимое количество жидкости. Со временем эластичность связок и хрящей снижается, уменьшается количество суставной жидкости. Это приводит к появлению сильных болей и ограничению подвижности. Все обычные повседневные дела доставляют нам только мучения, каждый шаг дается с трудом.

Как поддерживать здоровые суставы?

Количество заболеваний, связанных с функционированием суставов, с каждым годом не падает , а возрастает. За последние десятилетия количество больных увеличилось почти на треть. Людей, узнающих, что такое ревматизм, подагра, полиартрит, становится все больше. Большинство из них – люди старше 30-ти лет. Чаще всего у них есть целый набор  хронических заболеваний, а состояние их может ухудшаться в ходе применения сильнодействующих лекарств.

Чтобы походка была легкой, а спина не горбилась, чтобы каждое движение доставляло нам радость, а не боль – необходимо применять мероприятия по профилактике суставов.

Специальный спортивные упражнения помогут уменьшить боль и приостановить развитие болезни. Делая их, вы укрепите связки и мышцы, поддержите хрящевую ткань, и суставы постепенно вернутся в свое физическое состояние. Тяжелые физические нагрузки и упражнения, наоборот, ведут к разрушающим процессам в суставах (с этим знакомы, практически, все спортсмены). Для предотвращения таких проблем необходимо проводить тщательные разминки и применять специальные добавки, которые ускоряют регенерацию соединительной ткани и укрепляют ее.

Особое внимание нужно обратить на пищу, которую мы едим. Недостаток кальция, фосфора, кремния, аминокислот способствует разрушению хрящевой ткани, приводит к ломкости суставов. В рацион необходимо вводить больше овощей, фруктов, морепродуктов.

При недостаточном потреблении обычной воды начинают рассыхаться диски, уменьшается эластичность связок и сила мышц. Поэтому в день человек должен выпивать не менее 1,5 литра воды.

Ни одна даже самая незначительная травма не проходит для суставов бесследно. Через поврежденную ткань в организм человека попадают вирусы, грибки и инфекции, которые вызывают воспалительные процессы, сопровождающиеся сильными болями.

Если Вы хотите, чтобы Ваши суставы были в отличной форме – следите за своим весом. Лишний вес – это дополнительная нагрузка, которая приводит к их деформации и  ломкости.

Профилактика и лечение заболеваний суставов

В наши дни проводятся  многочисленные исследования и разработки, подтверждающие, что при воспалении суставов очень эффективны средства естественного, природного происхождения. Эти препараты обладают многосторонним действием, не токсичны, и могут применяться длительное время, не вызывая никаких патологий и вреда человеческому организму. К ним относятся биологически активные добавки (БАДы). БАДы отлично усваиваются деформированными суставами и возобновляют их функциональность. Практически в состав каждого БАДа входит глюкозамин для суставов, который регенерирует хрящевую ткань, обеспечивает отложение кальция в костях, возобновляя гибкость и подвижность нашего тела.

По мнению многих ведущих ученых современности БАДы должны обязательно входить в рацион питания человека 21 века. Они помогут вернуть Вам радость движения и почувствовать себя полноценным человеком.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,981982 - за столько сгенерировалась страница.