Как приготовить бараньи ребра

Приготовление бараньих ребрышек по своей сути – процесс несложный, но, не зная некоторых нюансов, вы рискуете испортить все блюдо. Если у вас есть возможность, закажите овец живым весом на убой, этот вариант отлично подходит, если планируется свадьба или любое другое крупное мероприятие.

Ингредиенты:

  • бараньи ребра – 1 кг;
  • томатная паста – 100 г;
  • винный уксус – 1 ст.л;
  • хмели-сунели – 1 ст.л;
  • масло подсолнечное;
  • соль;
  • сахар.

Бараньи ребра перед приготовлением разрезают на равномерные кусочки так, чтобы каждое ребрышко было отдельно друг от друга с как можно большим количеством мяса. Слишком длинные косточки разрубают топориком для мяса или делают ножом надсечки с двух сторон и затем надламливают руками.

Соус для маринада приготавливают в глубокой тарелке. В ней соединяют ложку томатной пасты, сахар, соль, подсолнечное масло, хмели-сунели и винный уксус. Все ингредиенты старательно перемешивают до получения массы однородной густоты.

В маринад обмакивают каждое ребро и складывают в глубокую посуду. Ребрышки ставят в холодное место мариноваться, предварительно герметично закрыв их крышкой.

Обжаривают ребра на сковороде в раскаленном растительном масле. Между кусочками при обжарке должно быть пространство. Чтобы своеобразный аромат баранины исчез, при приготовлении в сковороду добавляют дольки чеснока, горошки перца, лавровые листы и прочие приправы.

Обжарив ребра, их перекладывают в более глубокую сковороду и ставят томиться на 2 часа. Для этого косточки на половину заливают горячей водой, причем вода кипеть не должна. Кому удобнее, ребра могут томить в духовой печи при 120-150 градусов. В процессе готовки объем воды контролируют и добавляют, если это требуется.

Подают блюдо из ребрышек на стол в горячем виде вместе с гарниром из риса или картофеля. Приготовленная таким способом баранина станет любимым лакомством всех членов семьи. Приятного аппетита!

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,058479 - за столько сгенерировалась страница.