Вегетарианство и B12

Споры, в основе которых лежит тема образа жизни и питания (в частности, вегетарианства), сегодня принимают ожесточенный характер. Главным аргументом в пользу употребления мяса всегда был и до сих пор остается содержащийся в продукте витамин В12, а также последствия его дефицита в организме. Безусловно, закрывать глаза на проблему, которая ещё до конца не изучена, нежелательно. И важно это вовсе не для тех людей, которые решили прибегнуть к отказу от продуктов животного происхождения, чтобы скинуть лишние килограммы после съеденных на праздники лакомств, таких как фонтан шоколадный, отбивная и разнообразные салаты. Большое значение вегетарианство имеет для тех, кто определился с приоритетами и полностью готов к радикальным изменениям в жизни.

Функции витамина

Влияние B12 на организм человека не ограничено какой-то одной сферой. Витамин обеспечивает:

  • циркуляцию крови и деление её клеток;
  • стимуляцию жирового и углеводного обмена;
  • наполнение организма энергией;
  • поддержание деятельности ЦНС;
  • усиление усвоения белков.

Где искать В12 вегетарианцу?

Сейчас всё ещё ведутся активные дискуссии, действительно ли данный компонент так необходим человеку, или это самостоятельно синтезирующийся в кишечнике микроорганизм, отвечающий за поступление кобальта? А потому желающим стать на путь вегетарианства пока можно смело устраивать пикники, воспользовавшись такой услугой как аренда шатров, и наслаждаться полезной пищей с долей содержания B12.

В больших количествах, заверяют специалисты, витамин содержится в молоке и сыре. Также его можно найти в дрожжах и хмеле. На В12 богаты сухие завтраки и пищевые добавки, соя, маргарин, морская капуста, зеленый салат, шпинат.

Судя по противоречивым данным, правды по вопросу пользы или вреда такого рациона не знает никто. Поэтому у вас есть выбор – следует лишь прислушаться к своему внутреннему голосу.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,036866 - за столько сгенерировалась страница.