Как приготовить рыбу на пару, не имея пароварки

Чтобы приготовить рыбу на пару, сегодня повсеместно хозяйки используют пароварку. Это удобно, легко и практично. Но как быть, если пароварки у вас нет? Это все равно не помешает приготовить вам вкусное диетическое блюдо, идеально подходящее для вечера.

Как приготовить рыбу на пару, не имея пароварки

Вам понадобятся:

  • филе рыбы;
  • одна луковица средних размеров;
  • морковь средних размеров – 1 шт.;
  • любые овощи по желанию;
  • соль с перцем;
  • растительное масло;
  • зелень (можно сушеную).

Чтобы что-нибудь приготовить из рыбы, не имея под рукой пароварки, у вас должна быть достаточно широкая кастрюля и тарелка с жаропрочным покрытием.

Если вы еще не пробовали так готовить, то используйте филе рыбы. Также очень просто приготовить стейки. Когда будет опыт, можно использовать и тушки, которые предварительно чистятся и потрошатся.

Промойте филе под проточной водой и нарежьте на небольшие кусочки.

Подготовленные куски нужно посолить, приправить перцем и зеленью, маслом или даже лимонным соком из свежего фрукта.

Филе оставьте на 15 минут, чтобы рыба пропиталась пряностями.

Пока филе будет подпитываться, подготовьте овощи. Нарежьте лук кольцами или полукольцами, а морковь потрите на терке. Из овощей еще можно использовать помидоры, болгарский перец, кабачки, но это по желанию и по сезону.

В кастрюлю до половины налейте воды. Над кастрюлей установите тарелку. В нее нужно добавить масло. Разложите кусочки рыбы, сверху лук с тертой морковью.

Чтобы рыба обработалась равномерно, вам нужно разложить рыбу в один слой. Накройте блюдо крышкой, огонь поставьте средний. Рыба будет готовиться 30 минут. Потом останется украсить филе зеленью и можно подавать к столу.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
1,162626 - за столько сгенерировалась страница.