Наиболее распространенные заболевания при беременности

Беременность – это особое состояние организма женщины, которое может привести к проявлению некоторых заболеваний. Как правило, все они эффективно лечатся или компенсируются с помощью травяных отваров либо медикаментов. Знать о том, какие заболевания чаще всего возникают у беременных важно, поскольку это убережет вас от излишних переживаний и подтолкнет быстрее обратиться к врачу.

Итак, одно из наиболее распространенных заболеваний – холецистит симптомы которого могут наблюдаться на любом сроке беременности, но чаще всего он проявляется во второй ее половине. Если вы чувствуете тяжесть или боль в правом подреберье, горьковатый привкус во рту, тошноту (по окончании токсикоза), вздутие живота, возможна изжога и другие нарушения со стороны кишечника. Чаще всего холецистит обостряется в этот период у женщин, имеющих склонность к этой болезни или страдавших ею ранее.

При наличии даже одного симптома нелишним будет посетить врача, который сможет точно определить причину неприятных ощущений. Такое заболевание как холецистит при беременности поддается лечению без риска для здоровья плода.

Еще одна типичная для беременных болезнь – геморрой. Он возникает из-за увеличения кровяного давления и застойных явлений в области малого таза. При этом вены расширяются и могут образовываться геморроидальные шишки. Внешне заболевание проявляется болью или неприятными ощущениями при дефекации, в стуле могут присутствовать вкрапления крови, а сами шишки нередко можно прощупать снаружи. Геморрой сопровождается ощущением неполного опустошения кишечника и часто запорами.

При любых подозрениях на это далеко не безобидное заболевание следует посетить проктолога, который проведет осмотр и, при необходимости, назначит лечение.

Беременность несколько ослабляет иммунную защиту организма, поэтому инфекционные и вирусные заболевания, дремавшие ранее, могут опять пробудиться, это касается и герпеса. Ничего страшного в этом нет, но если вы обнаружите какие-нибудь признаки заболеваний бактериальной или вирусной этиологии, то для безопасного и благополучного течения беременности необходимо как можно скорее проконсультироваться с врачом. Чаще всего снять симптомы помогают безвредные настои трав или корректировка диеты. Своевременное излечение поможет вашему крохе появиться на свет здоровым, а вам – избежать дополнительных проблем.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,034563 - за столько сгенерировалась страница.