Калий, натрий и хлориды

Калий, хлориды и натрий – это соли, которые называют электролитами. Они обычно находятся в составе всех жидкостей нашего тела и необходимы для нормального протекания биохимических реакций.

Эти соли мы обычно теряем во время потоотделения при интенсивных физических нагрузках или в жаркую погоду. Чтобы восполнить потребность этих элементов, используют дополнительные препараты, назначаемые врачом.

Калий, натрий и хлориды

Лучшим источником натрия по-прежнему остается поваренная соль, которую обычно добавляют в большую часть продуктов. Именно поваренная соль обеспечивает нас натрием, но обильное и чрезмерное потребление соли может вызвать негативную реакцию и создать дополнительную нагрузку почкам.

Чтобы получить калий, достаточно дополнить свой рацион фруктами и овощами. Хлориды находятся в копченой рыбе, беконе и дрожжах.

Концентрация солей уменьшается за счет кулинарной обработки, но в целом нужно отметить, что натрий, калий и хлориды – достаточно стабильные элементы.

Испытать дефицит солей практически невозможно, так как их всегда достаточно в тех или иных продуктах. Дозу можно увеличивать только профессиональным спортсменом, для которых обильное потоотделение – неотъемлемая часть работы.

Как мы уже писали выше, чрезмерное потребление солей может привести к тому, что возникнут проблемы с почками. Не стоит самовольно прибегать к потреблению только одного из элементов, так как добавка в рацион только одного из трех нарушит баланс – все три элемента всегда взаимодействуют в работе вместе.

Препараты солей не нужны. Для спортсменов же применяются специальные напитки, где соотношение элементов сбалансировано.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

117 - столько SQL запросов к базе.
0,507616 - за столько сгенерировалась страница.