Марганец в составе продуктов

Марганец необходим нам для развития и роста. Он участвует в синтезе гликопротеина, который покрывает клетки в качестве защиты, а также способствует регулированию сахара в крови.

Как и большинство микроэлементов, марганец является антиоксидантом и может бороться со свободными радикалами. Именно марганец помогает всасываться таким витаминам как Е, С и В.

Марганец в составе продуктов

Основными источниками марганца являются орехи (фундук и миндаль), овес, цельнозерновые крупы, проростки пшеницы, сливы, ананасы, свекла, фасоль.

Количество марганца в продуктах может уменьшиться за счет обработки и очистки.

Поскольку этот микроэлемент присутствует в большинстве продуктов питания, его дефицит наблюдается крайне редко, но само по себе всасывание марганца проходит минимально.

Кокосовое масло

Если в рационе присутствуют время от времени цельное зерно и орехи, то нехватки марганца наблюдаться не будет, но избыточное содержание меди в организме может спровоцировать эту нехватку.

Марганец присутствует также и в чае, и, выпивая по 5 – 6 чашек в день, достаточная доза марганца будет получена, однако кофеин из чая будет препятствовать всасыванию других микроэлементов.

Если в организме наблюдается переизбыток марганца, что случается крайне редко, то это выразится в сонливости и заболевании мышц.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
1,063796 - за столько сгенерировалась страница.