Арбузная диета – реальность или заблуждение?

В сезон созревания бахчевых культур на нашем столе появляются сочные и сладкие арбузы. Эти удивительные гигантские ягоды на 90 процентов состоят из воды, которая к тому же содержит массу витаминов и полезных микроэлементов. Арбуз довольно хорошо насыщает, заполняя желудок до отказа. Он вкусен и может считаться бюджетным по сравнению с привозными экзотическими фруктами, на употреблении которых основаны известные диеты — бананами, ананасами, цитрусовыми. Но именно сладость арбуза вызывает сомнения: сахар при похудении ограничен, так может ли арбуз служить основой для эффективной диеты?

Арбузная диета

Арбуз — не только сладкая водичка

К радости поклонников арбуза диетологи полностью одобряют его в качестве продукта для монодиеты. Калорийность мякоти составляет не более 38Ккал на сто граммов. Глюкозы, сахарозы и крахмала, препятствующих сбросу веса, в этой ягоде очень мало, а сладкий вкус обеспечивает фруктоза, которая не помешает уходить лишним килограммам. Ее доля в составе сахаров составляет 80%. Жиров и белков в этой культуре немного, равно как и углеводов. К сожалению, клетчаткой и пектинами арбуз тоже не богат, но специалисты не считают это таким уж большим недостатком. Гораздо важнее то, что вместе с мякотью арбуза организм будет получать фолиевую и аскорбиновую кислоту, железо, цинк и фосфор, йод и фтор, калий и кальций, витамины группы В, ретинол (витамин А), и все это в такой форме, которая позволяет полезным веществам быстро и полноценно усваиваться.

Влияние на организм

Арбуз — хороший антидепрессант. Даже пребывание на монодиете не лишит вас хорошего настроения, не говоря уже о системах питания с использованием других продуктов, рассчитанных на более длительный период. Особенно ценное качество арбуза — возможность использоваться в профилактических целях против возникновения онкологических заболеваний. В нем содержится особое вещество под названием ликопин, являющееся мощным антиоксидантом. Послабляющий и мочегонный эффект тоже на руку тем, кто непременно хочет похудеть быстро, при этом скинуть не 1-2 килограмма. Арбузная диета оказывает положительное влияние на работу печени, почек и сердца благодаря интенсивному очищению организма.

Арбузная диета имеет и противопоказания. В основном, это болезни, связанные с выводящими системами организма, так как на них ложится основная нагрузка по его очищению.  Хронические заболевания почек, мочекаменная болезнь, камни в почках и желчном пузыре, болезни желудочно-кишечного тракта, проблемы с предстательной и поджелудочной железами. Все вышеперечисленное – это первые причины отказаться от арбузной диеты и подобрать другой рацион питания для похудения, который не заставит эти органы работать более интенсивно, чем обычно.

Варианты диеты

Самая простая диета на арбузах рассчитана на три дня и дает потерю в весе до трех килограммов. Дневная норма — килограмм арбузной мякоти на каждые 10-15 кило веса человека. Расчетное количество продукта съедается в несколько приемов с одним условием: последняя трапеза должна состояться за три часа до сна или раньше. Те же самые три дня длится арбузно-кефирная диета. Употребление арбуза чередуется с приемом нежирного кефира (интервал составляет три часа). Дневная норма продуктов — литр кефира и 3-4 килограмма арбуза. Последний прием пищи — за полтора часа до сна, и это кефир.

Пять-семь дней можно продержаться на арбузах и подсушенном (или вчерашнем) черном хлебе. Количество арбузной мякоти то же, что и в монодиете, а хлеба можно съедать ежедневно 3-4 ломтика. Также существует арбузная диета, которая рассчитана на десять дней. Ее рацион более разнообразен — он включает в себя и молочные продукты, и рыбу, птицу или мясо, и овощи. Главное преимущество этой диеты — в постепенной потере веса, а значит, в отсутствии стресса для организма. Если для предыдущих систем питания необходим аккуратный выход из диеты с ограничениями рациона, то десятидневная диета, в нем не нуждается. Да и сам переход на нее дается очень легко, благодаря разнообразному меню. Кстати, система достаточно эффективна, поэтому если перед вами не стоит задача похудеть немедленно, можете смело выбирать именно ее и обеспечить себе комфортный сброс веса.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

123 - столько SQL запросов к базе.
1,527499 - за столько сгенерировалась страница.