Лечение зубов мудрости

При неправильном росте зубов мудрости возникает ряд проблем, которые могут привести к кариесу или другим заболеваниям.

Возникновение кариеса

Кариес развивается практически в 100% случаев, если зуб мудрости вырос неправильно. Причиной заболевания является появление налета на его поверхности. Это вещество содержит множество бактерий, выделяющих кислоты органического происхождения. Они разрушают эмаль, после чего и образуется дырка.

Если зуб расположен неправильно, человек не может регулярно его тщательно очищать, так как щетка не достает все труднодоступные места. Пациент не в силах ликвидировать налет, это увеличивает риск появления кариеса. В таких случаях нужно обращаться к стоматологу, который произведет нормальную чистку зубов.

Расположение зубов мудрости, особенно если они неправильно выросли, создают сложности и для стоматолога в осмотре и лечении. В случае невозможности залечить, заболевший клык рекомендуется удалить.

Даже в случае удачной работы стоматологическая помощь по чистке все равно будет затруднена, а это риск повторного кариеса. Причем образуется он в месте соединения с поставленной пломбой. Вторичное залечивание так же не даст долговременного результата, и врач обязательно порекомендует удаление.

Сложности при прорезывании

Зубы мудрости вызывают проблемы, начиная с момента прорезывания. Этот процесс начинается, когда челюстная ткань уже полностью сформирована. Поэтому процесс прорастания не бывает коротким. Обычно он длится несколько месяцев, а то и лет.

Симптомы появления зуба мудрости у каждого проявляются по-разному. Начинаются боли в ротовой полости, которые отдают в ухо и горло. Опухает десна, причем не только в области прорезывания. Наблюдается припухлость щеки. В некоторых случаях может даже образоваться гнойный мешок, от которого идет неприятный запах. Часто отмечается повышение температуры.

В случае появления этих симптомов (или хотя бы их части) обязательно обратитесь к доктору, который проведет осмотр и окажет необходимые стоматологические услуги.

Советы от народной медицины

В случае если при возникновении проблем нет возможности немедленно отправиться к стоматологу, можно прибегнуть к рецептам народной медицины.

Для уменьшения опухоли и болезненных ощущений рекомендуется полоскать полость рта настоем, включающим в себя кору дуба, календулу, шалфей, ромашку и немного соды.

Снятию боли способствует смазывание десны облепиховым маслом. Необходимо помнить, что выполнение этих рекомендаций дает лишь временное облегчение, не устраняя проблему. При первой же возможности нужно посетить врача.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,265814 - за столько сгенерировалась страница.