Как облегчить усталость спины

От состояния позвоночника зависит внешний вид, общее здоровье человека, интенсивность его старения. Если в позвоночнике нет нарушений или же они незначительные, то человек чувствует себя прекрасно, не страдает от быстрой утомляемости, сонливости, а главное — от болей в суставах и пояснице, которые являются первым признаком старости. Поэтому первостепенно нужно следить за здоровьем главного стержня нашего организма — позвоночника, за своей осанкой, избегать сутулости, которая приводит к перегрузкам в поясничной области, а также мышц спины, заболеванию внутренних органов.

Вне зависимости, каким трудом человек занимается, физическим или умственным, страдания от утомляемости спины надо устранять, не затягивая и не допуская искривлений в позвоночном столбе и других, более сложных нарушений. Чтобы избавиться от усталости в спине, необходимо:

1. Принимать расслабляющую ванну с добавлением эфирных масел, которые успокаивают нервную систему, позволяют организму раскрепостить все мышцы, суставы, клеточки тела. После получасовой ванны необходимо вытянуть свое тело на ортопедическом матраце. Для полноценного отдыха организма в целом и спины в частности постель должна быть в меру твердой, подушка — маленькой.

2. Массаж снимает усталость, способствует мобилизации организма, вызывает защитные силы организма. Он направлен на борьбу с усталостью, болевыми ощущениями в плечах, пояснице, воздействует на нервные окончания, способствует состоянию уравновешенности и предотвращению развития утомления. Необходимо учитывать одно важное условие: непрофессионалу нельзя делать массаж непосредственно позвоночника. Незначительно выраженную боль в пояснице, которая появляется от сидячей работы, можно легко устранить с помощью массажа в условиях офиса.

3. Укреплять мышцы спины нужно начинать еще в детстве: качать пресс, крутить обруч, выполнять упражнения на больших мячах, вытягивая позвонки, делать вращения верхней части тела. Плавание благотворно влияет на состояние всех систем организма, расслабляет позвоночник, укрепляет мышцы, приносит радость, бодрость и энергию. Занятия в бассейне не только благотворно воздействуют на состояние спины, но и привносят в жизнь человека новые оттенки положительных эмоций, жизнерадостность и оптимизм.

4. Прогулки на свежем воздухе, особенно после длительного сидения в офисе перед компьютером, снимут усталость при условии, что они будут непродолжительными, неторопливыми, без тяжелых сумок в руках. Также не забывайте правильно организовывать свое рабочее место. Следует купить стол для моноблока на http://chair-best.ru/55.html и удобный офисный стул, чтобы не создавать лишних нагрузок на спину во время работы за компьютером или моноблоком.

Чтобы прожить долгую жизнь, сохранить красивую, гордую осанку, следует давать мышцам спины отдых, бороться с признаками утомления.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

116 - столько SQL запросов к базе.
0,946811 - за столько сгенерировалась страница.