Как снять зуд и покраснение кожи

Покраснение кожи и появление зуда обычно доставляет дискомфорт, как физический, так и психологический. Вследствие расчесывания проблемного участка кожи возникает неприятное ощущение, а следы от ногтей портят настроение. Порой они остаются надолго, что не является эстетичным. Если вовремя устранить зуд, применить нужные препараты, то подобного результата не будет.

Прежде всего, необходимо подготовить ряд лечебных средств: настои ромашки, душицы и календулы (а также мазь), обычный детский крем, препараты антигистаминной группы.

  1. Для того, чтобы еще больше не усугубить ситуацию и провести эффективное лечение, нужно правильно выявить причину возникновения зуда.
  2. Если зуд кожи локализован, необходимо использовать мазь или крем, в составе которых есть цинк либо ментол (это так называемые наружные средства). Также можно проблемный участок смазать настоем травы календулы (если ее нет, подойдет ромашка). Затем необходимо применить мазь календулы. Все эти действия моментально принесут облегчение. Также настои трав известны своим антибактериальным свойством.
  3. Бывает, что зуд – это последствие аллергии. В этом случае подойдут противоаллергические средства.
  4. Стресс и излишняя возбудимость нервной системы также могут быть причиной появления зуда. В этом случае можно применить успокаивающие препараты. Лучше настои трав (валериана, пустырник).
  5. Если же у вас чувствительная или сухая кожа, вследствие чего очень подвержена возникновению покраснений и раздражений, можно воспользоваться обычным детским кремом.
  6. Зуд может сопровождаться таким неприятным явлением как отечность. В этом случае необходимо консультироваться с врачом (на помощь придут гормональные препараты).
  7. Если вы заметили, что зуд появляется периодически, то его причина, скорее всего, в рационе питания. Чаще всего это реакция на сладкое, цитрусовые и т.д.
  8. Теплая ванна также является хорошим помощником в борьбе с раздражением кожи. Особенно она будет эффективной, если добавить травы череды или душицы (предварительно, согласно инструкции, заварить в кипятке).
  9. Если долгое время покраснение кожи не проходит, необходимо применить мазь или крем, в составе которых содержатся витамины группы В и С.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,933492 - за столько сгенерировалась страница.