Выявление онкомаркеров по результатам анализа урины пациентов

Онкологические заболевания занимают одно из первых мест в структуре смертности населения России и многих других стран мира. Известно, что для успешного и эффективного лечения рака главным фактором является время т.е. ранняя диагностика.

В настоящее время существует множество исследований в области поиска онкомаркеров для реализации возможности ранней диагностики различных видов рака: рака желудка, колоректальный рака, рака легкого, рака мочевого пузыря, рака печени, рака пищевода, рака поджелудочной железы, рака простаты. Одним из подходов в этом направлении являются выявления потенциальных онкомаркеров указанных видов рака по анализу урины. Данными для анализа являются показатели хроматограмм урины пациентов, которые получены с помощью газового хроматографа с масс-спектрометрическим детектором.

Исходные данные получено у 65 человек, 14 из них здоровые, которые составили контрольную группу, остальные 51 человек являлись пациентами с гистологически выявленным раком. Расчет производился по площади пиков хромотограмм, полученных веществ. Из исходной выборки были исключены вещества, выделяющиеся самой газовой колонкой и вещества информативность выявления которых, составляло менее 50%. Таким образом, общий список выявленных веществ насчитывал 255 наименований.

В качестве одного из методов анализа был применен расчет по методу главных компонент, позволяющий выявить вещества, которые вносят наибольший вклад в формирование спектрального профиля каждой из групп. В результате был получен перечень вещества, характеризующих каждую группу (описывающих набольшую часть дисперсии в группах). С помощью дисперсионного анализа была выявлена степень и значимость влияния входящих в состав урины веществ на диагностику соответствующего вида рака.

Посредством сравнения данных полученных методом главных компонент и дисперсионным анализом были получены по 6-10 веществ, характеризующих 8 групп с различными видами рака.

Таким образом, выявленные вещества, входящие в состав урины пациентов, позволяют с определенной степенью достоверности классифицировать пациента, отнеся его той или иной группе риска. Очевидно, что для увеличения достоверности точности классификации, требуется увеличение объема выборки и проведение дальнейших исследований в этом направлении.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

112 - столько SQL запросов к базе.
0,548413 - за столько сгенерировалась страница.