Витамин В5: пантотеновая кислота

Витамины группы В оказывают на организм разностороннее положительное влияние. В это статье мы подробно расскажем о влиянии пантотеновой кислоты или витамина В5.

Этот витамин активно участвует в высвобождении энергии. Но если витамин В3 высвобождает энергию из жиров, то витамин В5 использует и жиры, и углеводы.

Его особое влияние – это воздействие на иммунитет. Под его воздействием улучшается состояние мышц, кожных покровов. Витамин В5 жизненно необходим для преобразования ацетилхолина из холина, что крайне важно для мозга и его деятельности.

Витамин В5: пантотеновая кислота

Основными источниками этого витамина являются крупы (имеется в виду необрушенное зерно), субпродукты (такие как печень и пр.), дрожжи, яйца, коричневый рис. Так что, можете смело заказывать осетинские пироги на дом с печенью или готовить на обед яйца с рисом, чтобы получить нужную дозу витамина.

Стоит учитывать, что этот В5 очень быстро разрушается под воздействием и света, и увеличения температуры, в том числе и от кулинарной обработки. Губительное воздействие на витамин оказывают кофе, алкоголь, противозачаточные таблетки, если вы все это принимаете, что В5, даже если и поступает в организм, быстро разрушается.

Дефицит витамина В5 быстро проявляется в преждевременном поседении или даже в облысении. Это верный признак того, что витамина крайне мало в организме.

Медицинские исследования показали, что передозировка витамином крайне низка, но при высоком потреблении может возникнуть раздражение в желудке.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,966107 - за столько сгенерировалась страница.