Пищевые концентраты

Что такое пищевые концентраты? Это продукты, которые уже готовы к употреблению или те, что потребуют небольшой термической обработки.

В них не содержится много влаги, всего лишь 12% и даже меньше. Это позволяет хранить продукт достаточно долго, качество при этом не снизится, продукт хорошо усвоится и высокая концентрация всех питательных веществ останется на должном уровне.

Калорийность таких концентратов равна 300 – 500 ккал, содержащихся в 100 г продукта. Такие концентраты хорошо подходят для походных условий, например, когда намечается экспедиция. Хотя и для домашнего использования их тоже можно использовать.

Что именно определяет пищевую ценность продукта? В первую очередь, пищевые концентраты определяются составом самого сырья, а также технологической обработки и рецептуры. Сырье проходит обработку, сушку и тем самым обеспечивается нужный состав концентрата.

Чтобы улучшались вкусовые достоинства и пищевая ценность продукции, в состав вводятся обогатители, соль, пряности, сахар, а также томат-паста, сухие грибы, виноград.

Если говорить об этапах приготовления, то выделяют следующие шаги:

  1. Подготовка сырья для дальнейшего производства;
  2. Смешивание всех компонентов по рецептуре;
  3. Фасовка продукта;
  4. Упаковка.

Концентраты подразделяются на:

  • концентраты первых блюд;
  • концентраты вторых блюд;
  • мучные полуфабрикаты;
  • порошкообразные соусы;
  • сухие завтраки;
  • диетическое питание.

К первой группе концентратов обеденных блюд относятся самые ходовые товары: супы, свекольники, бульоны, каши, пудинги, начинки, оладьи, запеканки.

Все концентраты имеют насыпной или брикетированный вид.

Концентраты широко используются в обиходе и не только дома. Она могут послужить отличным питанием в спорте, в экстремальных условиях и даже при работе в космосе.

Для тех, кто хочет почитать что-то интересное, заходите на http://vsem-krasotkam.ru/post337604273. Вы найдете много интересное информации для себя и скоротаете свободное время.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,978042 - за столько сгенерировалась страница.