Аюрведа: правильный завтрак и его примеры

Аюрведу часто называют наукой жизни. Ведь в индийском знании, которое успешно применяется более 5 тысячелетий, собраны ответы на все важные для человека вопросы. К примеру, Аюрведа рекомендует принимать пищу по особенному графику, придерживаясь четкого рациона. Тогда еда будет приносить максимальную пользу организму. Завтрак, согласно индийскому учению, не должен быть отягощающим. Утром организм слишком слаб для того, чтобы переварить тяжелую пищу. Рецепты завтраков по Аюрведе просты и очень вкусны. Даже если ваш временный дом – это общежития Москвы и собственной кухни нет, можно легко приготовить полезный завтрак и зарядиться положительной энергией с самого утра.

Что можно кушать, а что нельзя?

Время завтрака – промежуток между 7 и 10 утра. Для начала стоит запомнить список продуктов, которые Аюрведа не рекомендует употреблять. Особенно людям, страдающим болезнями пищеварения. Согласно учению, огонь жизненной силы в организме еще слишком слаб, чтобы справиться с:

  • кисломолочными продуктами;
  • бананами;
  • сыром;
  • жирной жареной пищей;
  • холодным молоком.

Для того чтобы разогреть огонь в организме, следует употреблять теплую и жидкую пищу. Важно успеть покушать до 10, чтобы привести тело в равновесие со Вселенной.

Прекрасным вариантом считается завтрак свежевыжатыми соками из фруктов или овощей. Кроме того, фрукты можно запекать или употреблять в виде сухофруктов. Примерное меню завтрака выглядит так:

  1. Жидкая рисовая, овсяная или пшеничные каши с медом и изюмом. Рекомендуется также добавить в кашу миндаль.
  2. Лепешки чапати, которые подают с медом.
  3. Теплый зеленый чай с молоком.
  4. Смузи из морковки, цуккини и кинзы.

Завтракать нужно в спокойной атмосфере дома, не спеша. Пищей следует наслаждаться и быть благодарным за нее. Готовьте с любовью.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,924075 - за столько сгенерировалась страница.