История компании Mazda

В этой статье вы узнаете про историю создания и развития автомобильной марки Mazda, известной сегодня как один из лучших производителей элитных авто.

Mazda – японская компания, которая специализируется на автомобилестроении. Штаб-квартира компании расположена в городе Хиросима. Ее известность сродни компании Maybach, а автомобили можно встретить в любом городе мира.

Еще в далеком 1920 году Дзюдзиро Мацуда, сын самого обычного рыбака, приобрел такую компанию как Abemaki. Это была строительная компания, которая на тот момент обанкротилась. Группа инвесторов во главе с упомянутым Мацудой перепрофилировали компанию на изготовление изделий из пробкового дерева, назвав предприятие Toyo Cork Kogyo Ltd. Через год Мацуда стал президентом этой компании, а само предприятие выпускало первые пробные партии мотоциклов.

Стоит отметить, что мотоциклы не пользовались большим спросом на рынке, основной уклон все же делали на производство машиностроительного оборудования.

В 1930 году один из производимых компанией мотоциклов выиграл в гонке, что и привлекло интерес к транспорту компании. Тогда марка мотоцикла уже звучала как Toyo Kogyo. В том же 30м году компания уже стала выпускать не только мотоциклы, но и трициклы.

В 1931 году произошло памятное событие, название компании сменили на Mazda. Название компании было выбрано не случайно, это имя Ахура Мазда, зороастрийского бога. Не менее значимым оказалось и созвучие с фамилией основателя компании.

В 1932 году трициклы поставили на импорт в Китай, а затем машины отправлялись для снабжения японской армии.

Сегодня заводы Mazda есть не только в Японии, хотя именно в этой стране расположены 2 основных завода. Еще 18 заводов раскиданы по всему миру.

Имя компания себе сделала за счет таких моделей как Mazda Familia и Mazda Capella. Их выпускали еще в 1977 году. Они получили популярность как и McLaren в свое время.

Но легендой стала Mazda MX-5. Впервые ее показали миру в 1989 году в Чикаго, на автосалоне.

Что отличает модели Мазды, так это роторные двигатели. Компания славилась уникальными моделями. Дважды Мазда получала японский титул «Автомобиль года», много раз авто именно этой марки становились лучшими импортными моделями в Америке, а в 1991 году именно Мазда выиграла «24 часа Ле-Мана» — гонку автомобилей.

Сегодня мы можем видеть результаты работы этой великой компании и, по утверждению специалистов компании, планка будет только подниматься.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
1,084884 - за столько сгенерировалась страница.