Виды и основа мастики

Украшений для торта может быть много, но особенно эффектно смотрятся цветы из мастики. Конечно, такие украшения можно купить и в магазине, но почему бы не сделать их самостоятельно в домашних условиях?

Конечно же, чтобы начать делать мастику, нужно разобраться со всякими тонкостями и именно в этом вы сможете почитать в этой статье.

Основа

Любая мастика делается на основе – общей для всех. Это может быть сахарная пудра, мягкий зефир или сахар. А вот уже остальные компоненты могут варьироваться.

Виды и основа мастики

Виды

Медовая мастика. Мастика из меда мягче мастики сахарной и из нее проще делать фигурки, в том числе цветы. Основное преимущество в том, что медовая мастика не крошится и не будет осыпаться.

Молочная. Одна из самых распространенных. Для ее создания используют сгущенку и делают средние по величине фигурки.

Желатиновая. Такую еще часто называют пастилажем. Она делается из желатина, легко застывает, превращаясь в твердую и упругую массу. Как раз подходит для создания лепестков и тычинок.

Промышленная мастика. К сожалению, такую мастику дома не сделаешь, но купить ее можно. Она нужна для обтягивания любых кондитерских изделий. Кстати, и по вкусу, и по внешнему виду от домашней она отличается сильно.

Цветочная. Эта мастика подходит для «ювелирной» работы, чтобы создавать цветы, листочки, лепестки. Она не теряет форму и выглядит очень естественно.

Марципан. Хорошо подходит для покрытия, но надписи из марципана сделать сложно, так же как и мелкие фигурки.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
1,533433 - за столько сгенерировалась страница.