Красный перец: его польза и вред

Красный перец является одной из наиболее распространенных специй в славянской кухне. Он придает остроты и пикантности любому блюду. Наиболее часто его используют для мясных блюд и для домашних заготовок.

В составе перца есть витамин С, В, К, РР, Е. Кроме витаминов в этой специи содержится сера, калий, натрий, железо, фосфор, кремний, цинк, марганец.

Красный перец: его польза и вред

Горький вкус перца обусловлен большой концентрацией капсаицина. Кстати, это вещество есть и в болгарском перце, но не в таком большом количестве.

Какую пользу приносит красный перец?

Эта специя улучшает аппетит, ускоряет метаболизм, стимулируя пищеварение. Это все способствует нормализации веса. Вещества, которые находятся в красном перце, способны улучшать зрение, влиять на выработку желчи.

Не стоит добавлять перец во все блюда. Например, когда вы решили приготовить суп с бараниной, то специю можно добавить, так как блюдо мясное и обеденное, но вот для завтрака или ужина, обилие специй уже не подходит. То есть, слегка поперченный суп в обед – это идеальный вариант дозы специи в день, в большем количестве просто нет необходимости. Разве что, если вы решили сбросить немного веса, перец можно добавлять и в блюдо для завтрака.

Кому и как может навредить эта специя?

Помните, что нельзя использовать перец в больших количествах, иначе специя может негативно повлиять на слизистую оболочку желудка, что в результате приведет к ряду заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Диетологи советуют с осторожностью относиться к красному перцу людям, у которых уже есть заболевания ЖКТ, повышенное артериальное давление, бессонница.

Красный перец категорически не рекомендуется добавлять в еду беременным и кормящим мамам.

Также стоит себя ограничить в потреблении любых специй в жаркое время года.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

121 - столько SQL запросов к базе.
0,989554 - за столько сгенерировалась страница.