Вред пластиковых окон: в чем правда?

На смену «пластиковому буму», когда все бросились менять старые деревянные рамы на ПВХ-стеклопакеты, сегодня пришло осторожное и вдумчивое отношение к выбору материала для остекления. Во многом такой подход обусловлен тем, что в интернет-СМИ появилась информация об экологической небезопасности металлопластиковых окон. Как же отнестись к подобным заявлениям и чем таким страшным грозит монтаж окон пвх? Попробуем разобраться. Поливинилхлорид (ПВХ), используемый при изготовлении профиля для стеклопакетов, представляет собой порошок, состоящий из этилена и связанного хлора примерно в равных пропорциях. Тем, кого пугает слово «хлор», не мешает знать, что связанную его форму извлекают из обычной поваренной соли. С экологической точки зрения опасность могут таить в себе только стабилизаторы и модификаторы, что добавляются к ПВХ-порошку во время производства профиля.

Свинец

Главным «пугалом» среди стабилизаторов является свинец – действительно опасный для здоровья человека элемент. Однако добавляется он в профиль ПВХ тоже в связанном, то есть в химически и биологически пассивном состоянии. Так что рассказы о том, как под воздействием солнечного тепла профиль ПВХ может выделять в окружающую среду свинец или другие вещества, не имеют под собой никакого фактического обоснования. Существует выход и для тех, кто все же не доверяет свинцу, даже связанному: можно заказать изготовление и монтаж окон от ведущих европейских компаний, уже пару лет использующих профиль, в котором роль стабилизатора выполняют соединения цинка и кальция.

Пожарная безопасность

Ещё один распространенный страх вызван утверждением, что в случае пожара горящий пластик окон станет выделять угарный газ. Однако как раз в такой экстремальной ситуации окна ПВХ намного более безопасны, чем деревянные: профиль намного дольше не воспламеняется, а если уж и начнет гореть (точнее, плавиться), то на выделение смертельно опасной для организма дозы монооксида углерода (угарного газа) ему потребуется в несколько раз больше времени, чем горящей деревянной раме.

 

 

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

115 - столько SQL запросов к базе.
0,989366 - за столько сгенерировалась страница.